"

Реализацию приоритетного проекта «“Обеление” экономики» обсудили в Казбековском районе

Фото:
1432
1 минута
Вопросы актуализации налоговой базы 12 сельских поселений в рамках реализации приоритетного проекта «“Обеление” экономики»» были обсуждены на расширенном аппаратном совещании в с. Дылым Казбековского района.

На мероприятие были приглашены главы сельских поселений, руководители СПК, организаций и учреждений района.

С информацией по вопросу «О ходе реализации приоритетных проектов Республики Дагестан в МР “Казбековский район”» выступил первый заместитель главы райадминистрации Ильяс Шабазов. Оратор всесторонне осветил все плюсы и минусы работы органов местного самоуправления в этом направлении.

Свое видение проблем порядка и безопасности обозначил выступивший следом заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Икрамудин Салимханов. Он отметил, что на 6 программ в этом направлении на 2014 году заложены средства в сумме 635 тыс. и 720 тыс. рублей. На недостаток поливной воды на прикутанных землях и как следствие низкий урожай зерновых в 2014 году посетовал председатель СПК «Красный Октябрь» с. Артлух Магомедзаид Хайбулаев.

По вопросу «О сборах налогов в бюджет района за первое полугодие 2014 года и о ходе работы по актуализации налоговой базы по имущественным налогам» информацией с собравшимися поделился начальник отдела статистики и местных налогов администрации муниципалитета Даци Сайдулаев. «Имея на сегодня 17% собственной доходной базы и 83% дотационного бюджета, району на ближайшую перспективу Правительством ставятся новые рубежи в соотношении 50 на 50%», – констатировал Д. Сайдулаев.

Лучшими в сборе местных налогов докладчик назвал администрации сел Инчха, Алмак  и поселка городского типа Дубки.

Подводя итоги совещания, глава администрации Казбековского района Зикрула Эмеев обозначил приоритеты работы органов местного самоуправления муниципалитета на ближайший квартал. И напоследок поздравил всех собравшихся с Днем Конституции Республики Дагестан и приближающимся священным для всех мусульман праздником – Уразой-байрам.

Новости раздела