"

Расширенное заседание антитеррористической комиссии провели в Казбековском районе

Фото:
1444
4 минуты
В селе Дылым Казбековского района прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе комиссии участвовал помощник Главы РД, представитель республиканской  АТК в Северном территориальном округе Керим Бадрудинов. На заседание были также  приглашены представители глав сельских поселений района, заместитель прокурора района Магомед Даибов, и.о. начальника ОМВД России в Казбековском районе Алхан Халидов, представители сельских джамаатов, руководители организаций и учреждений района, школьники и молодежь.

Открыл заседание и.о. главы администрации муниципалитета Гаджимурад Мусаев. Глава отметил, что в районе обозначаются правильные направления для молодежи, проводятся разноплановые мероприятия.  «Но без недочетов не бывает, нужно их устранять. Роль каждого, задействованного в такой работе,  трудно переоценить. Недостаток в том, что на уровень сельских поселений эта работа пока не перенесена, не обсуждают в селах проблемы, не дают должной оценки некоторым действиям», – подчеркнул он.

Далее Гаджимурад Мусаев выступил с докладом «О дополнительных мерах по реализации комплексной программы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма». В докладе было отмечено, что 2014 год  завершен  с неплохой статистикой, раскрываемость  преступлений и правонарушений составила 95,2 %. В течение года не было террористических актов. Этого удалось достичь  благодаря реальной  поддержке  деятельности правоохранительных органов населением. Результатом плодотворной работы является спад напряженности в обществе.

«Мы должны привлекать молодежь к работе в социально-экономическом секторе. Наше бездействие может быть использовано нашими противниками. Напротив, мы должны использовать весь имеющийся потенциал для борьбы с террором», – заключил руководитель муниципалитета.

Руководитель аппарата АТК, помощник главы  Икрамудин Салимханов остановился на проблемах межнациональных и межконфессиональных отношений в республике и районе. Он подчеркнул, что принятие комплексных республиканской и муниципальных программ в этой связи  продиктовано тем, что межнациональные отношения далеки от идеальных. Он согласился  с главой в том, что работу на местах проводить крайне важно, и выразил намерение активизировать деятельность  в этом направлении.
Начальник Управления образования администрации района Магомедрасул Магомаев рассказал о работе по реализации целевых республиканских и муниципальных программ. Работа ведется с использованием методических материалов, размещенных на сайте министерства образования. Эффективность проведения мероприятий  повысилась. Директора Хубарской школы и Дылымского лицея прошли специальные курсы повышения квалификации и распространяют свой опыт.

Глава спросил начальника РУО о насущных проблемах в конкретных школах: «Мы здесь собрались не для того, чтобы прочитать очередной доклад.  Мне нужны конкретные факты и действия. Как председатель антитеррористической комиссии намерен и дальше работать в таком контексте и спрашивать с исполнителей».  Магомедрасул Магомаев посетовал  на недостаточность взаимодействия в рамках комплексной работы.

Начальник отдела культура администрации района Абубакар Ибрагимов считает, что  любое мероприятие, проводимое в стенах клубов  и при участии  отдела культуры, можно причислить к мероприятиям антитеррористического характера. Проблемы он видит в несоответствии помещений клубов современным требованиям.

Заместитель начальника ОМВД России по Казбековскому району Сапиюла Салатгереев отошел от традиционного формата  доклада и озвучил основные  вопросы по обсуждаемой тематике: противодействие уходу молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, привлечение граждан к обеспечению правопорядка – вот направления деятельности ОМВД в этой связи.  

Имам Казбековского района Казимхаджи Темирбулатов  напомнил, что муфтий Дагестана объявил текущий год Годом облагораживания нравов. Он рассказал о том, какова должна быть позиция мусульман по отношению к представителям других конфессий и течений. С обсуждением вопросов выступили также представитель джамаата селения Калининаул Саид Расулов и  имам селения Буртунай  Анарбегхаджи Магомедов.

Старейшина  чеченского джамаата селения Калининаул Султанхаджи Гантемиров призвал быть неравнодушными: «Надо быть зоркими, взаимодействовать между собой на всех уровнях: в среде молодежи, имамов, спортсменов  и педагогов, всем народом. Тысячи лет народы Дагестана жили в мире и согласии. Предки оставили нам бесценное наследие – дружбу. Сегодня каждый должен себя спросить, что можно сделать, чтобы не потерять нашу дружбу».

Гаджимурад Мусаев поблагодарил всех за участие и плодотворный живой  разговор и выразил надежду, что работа не ограничится рамками зала заседаний, а перейдет на места. «Давайте перестанем хвалить друг друга и начнем обозначать проблемные моменты и вместе решать проблемы!» – заключил он.

Новости раздела