"

Работу Управления социальной защиты населения обсудили в администрации Казбековского района

Фото:
896
2 минуты
8 августа в здании администрации Казбековского района состоялось аппаратное совещание с участием заместителей главы района, начальников отделов администрации, работников аппарата, а также приглашенных глав поселений и руководителей организаций и учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник Управления социальной защиты населения в Казбековском районе Пата Айтемирова подвела итоги работы за первое полугодие текущего года.

Она рассказала о проводимой в районе значительной работе по поддержке семей с детьми. На сегодняшний день детское пособие получают 12 432 человека. В рамках реализации республиканской программы «Повышение качества жизни детей и семей с детьми в Республике Дагестан» за первое полугодие 2017 года приняты документы 215 малоимущих многодетных семей, дети которых идут в первый класс, на единовременные денежные выплаты на 217 детей. Также за шесть месяцев текущего года единовременные выплаты получили 22 семьи, у которых родился пятый-девятый ребенок или же близнецы.

Управление выдало справки на социальную стипендию 108 студентам из малообеспеченных семей, которые учатся в сузах и вузах. 18 гражданам присвоено звание «Ветеран труда». 629 человек получили справки, по которым их семьи определяются как малообеспеченные. Этим семьям выдается бесплатное питание и производятся выплаты родительской компенсации.

Пата Айтемирова подчеркнула, что ежемесячно оказывается адресная социальная помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов по МО «Казбековский район». Кроме того, они получают дополнительные пожизненные 2 тысячи рублей. Каждый месяц денежные средства получают инвалиды, получившие травмы при прохождении военной службы, и члены семей погибших при прохождении военной службы.

Как сообщила начальник Управления, в первом полугодии 2017 года безвозмездную жилищную субсидию получили 2 воина-интернационалиста, 6 детей с ограниченными возможностями, 2 участника ликвидации аварии ЧАЭС и 1 служащий войск особого риска.

Подводя итоги работы за полгода, Пата Айтемирова отметила, что задерживаются социальные выплаты ветеранам труда, жертвам политических репрессий, многодетным семьям и специалистам на селе. Объясняется задолженность отсутствием средств в республиканском бюджете. Федеральным категориям получателей мер соцподдержки выплаты поступают ежемесячно.

«Наша работа требует постоянной и системной связи с населением, сельскими администрациями, общественными организациями и другими учреждениями. Только при согласованной работе специалистов всех уровней системы соцзащиты населения можно добиться положительных результатов», – заключила Пата Айтемирова.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела