"

Рабочая группа администрации Казбековского района по актуализации сведений проводит разъяснительную работу в селах

Фото:
1033
2 минуты
Рабочая группа администрации Казбековского района по актуализации сведений проводит разъяснительную работу с населением с выездом в сельские поселения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещаниях с главами и специалистами администраций сел рассматривается вопрос о порядке и некоторых особенностях оформления прав собственности на земельные участки и объекты капитального строительства. Разъясняются задачи о необходимости оформления прав собственности, без чего невозможно проведение актуализации.

Отмечено, что годовой план по актуализации был в 2015 году выполнен на 83%. В текущем году глава района Гаджимурад Мусаев нацелил специалистов выполнить план на 100%, что означает оформление прав собственности на 5 тыс. 660 земельных участков и 1 тыс. 919 объектов капитального строительства.

Проведенный руководством района анализ темпов работы выявил недостаточную активность администраций сельских поселений в этой связи. В частности, с момента открытия Казбековского МФЦ, а это неполных четыре месяца, принято 200 заявлений об оформлении прав собственности на земельные участки и 160 – по объектам капитального строительства, в результате чего на сегодняшний день выдано на руки 57 «зеленок».

«Простой арифметический расчет показывает, что для выполнения годового плана в месяц жители района должны оформлять в собственность по 472 объекта, а потому, поступивших на сегодняшний день заявлений в МФЦ и выданных свидетельств явно недостаточно. Перед АСП «село Дылым» поставлена задача организовать разъяснительную и агитационную работу среди населения. К работе подключены и специалисты районной администрации», – отметил источник.

Вчера, с выездом на место, проведена разъяснительная работа в администрациях сельских поселений Дылым, Калининаул и Ленинаул. Распределено плановое количество объектов, подлежащих актуализации в течение месяца. В селах Дылым и Ленинаул планируется начать оформление прав собственности по 116 объектам, а в Калининауле – по 86.
Сегодня рабочая группа координационно-аналитического отдела выезжала в село Хубар, где провела подворный обход по 5 основным улицам. До конца месяца планируются аналогичные выезды во все сельские поселения района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела