"

Птицекомплекс на 50 тысяч голов птицы запустили в Казбековском районе

Фото:
2986
2 минуты
Птицекомплекс на 50 тысяч голов птицы запустили 17 ноября в рамках празднования 85-летия Казбековского района в селе Дылым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Символическую красную ленту перерезали глава района Гаджимурад Мусаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев и руководитель предприятия Тимур Умаров. В мероприятии приняли участие начальник Управления экономики министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ниматула Имашов, заместитель главы района Зикрула Эмеев и руководство Управления сельского хозяйства Казбековского района.

В августе текущего года в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» была предоставлена инвестиционная площадка для строительства птицефермы индивидуальному предпринимателю Тимуру Умарову. Решение было принято главой Казбековского района после оценки и анализа перспектив развития частного предприятия. Гаджимурад Мусаев заметил живую заинтересованность предпринимателя и не ошибся в выборе. После интенсивных строительных работ и благоустройства отведенной территории, проведенных в рекордно короткие сроки, уже в мае 2015 года была произведена первая подсадка цыплят. В итоге в течение полугода после запуска в эксплуатацию предприятия было реализовано 73 тонны мяса.

Тимур Умаров подчеркнул, что грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 4,9 млн рублей позволил покрыть долги по инвестициям и успешно продвигать бизнес дальше. «В перспективе при выходе на полную проектную мощность в год за 6 производственных циклов на птицекомплексе будет производиться до 500 тонн экологически чистого мяса птицы в живом весе, дополнительно создано 20-30 новых рабочих мест. Объем налоговых поступлений во все уровни бюджета составит 300 тыс. рублей», – отметил бизнесмен.

Шамиль Бахарчиев дал положительную оценку проведенной работе, отметив, что продвижение инвестиционных площадок – наиболее эффективный путь развития малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства.  

Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что успешная реализация инвестиционного проекта – результат эффективного взаимодействия районной администрации, республиканских структур и добросовестного частного предпринимателя. Он обещал предоставление и поддержку инвестиционной площадки всем, кто намерен всерьез заниматься развитием сельского хозяйства в Казбековском районе.

«В перспективе у семейного предприятия – запуск третьего корпуса для содержания кур-несушек и организация собственной торговой сети для реализации продукции», – добавил источник.

Новости раздела