"

Подведены итоги конкурса чтецов «Детство без террора» в Казбековском районе

Фото:
410
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 25 января – РИА «Дагестан». Накануне в малом зале ЦТКНР были проведены районный конкурс чтецов «Детство без террора» и конкурс детского рисунка «Нет – терроризму!», организованный Центром традиционной культуры народов России совместно с администрацией района в рамках реализации «Комплексной программы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в РД на 2019-2021 годы», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основными целями проведения конкурсов являлись воспитание у детей и подростков активной жизненной позиции, формирование духовно-нравственных качеств, пропаганда патриотических чувств и любви к Родине, а также проявление нетерпимости подрастающего поколения по отношению к терроризму и экстремизму.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации МР «Казбековский район» по общественной безопасности Икрамудин Салимханов отметил, что печальные события прошлых лет ввели в обиход страшное слово «терроризм». «Казалось бы, ему давно уже пора изжить себя в цивилизованном мире, но террористические акты во всем мире говорят об обратном. Террористы безжалостны ко всем, но особенно уязвимы в таких злодеяниях дети», – подчеркнул Салимханов.

Наши современники помнят трагедию Беслана, где в результате теракта погибли более 300 человек, большинство из которых были дети. Озабоченность властей вызывает тот факт, что противоправная деятельность террористических организаций и экстремистских движений продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации общества и представляет собой угрозу государству и безопасности граждан. «Общество должно прийти к пониманию, что только сообща, вместе мы сможем победить это зло», – заявил заместитель главы района. Он с удовлетворением отметил большую работу, которую проводит Центр традиционной культуры народов России совместно с сельскими Домами культуры.

В конкурсах принимали участие учащиеся кружков художественного слова сельских Домов культуры района, ученики общеобразовательных школ и воспитанники Районной детской школы искусств в 3-х возрастных категориях – дети от 6 до 10 лет, дети от 11 до 14 лет и дети от 15 до 18 лет. Победители обеих конкурсов были награждены дипломами ЦТКНР и денежными призами от администрации района, а призерам были вручены грамоты и памятные подарки от ЦТКНР. Организаторы конкурса намерены издать конкурсные работы детей в едином сборнике-календаре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела