"

Комиссия по выявлению неформально занятого населения Казбековского района обсудила пути улучшения работы

Фото:
802
2 минуты
Комиссия по выявлению неформально занятого населения провела заседание при и.о. главы администрации МР «Казбековский район» Гаджимураде Мусаеве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Председатель комиссии Гайирби Гайирбиев сообщил, что в населенных пунктах по крупным торговым объектам проводится рейдовая работа. Всего с начала работы комиссии выявлено 109 случаев нелегальной занятости,   заключен всего 71 договор,  из них в мае  –  11 договоров. После налаживания  взаимодействия с участковыми уполномоченными  и представителями СМИ работа ускорилась. Часть населения района занята в Хасавюрте, при этом ориентировочная плановая цифра для района установлена с учетом их количества.

Руководитель района отметил, что темпы работы его не устраивают: «Мы провели достаточно много разъяснительных мероприятий. Многие неформально работающие состоят на учете в Центре занятости населения, по таким фактам пора реагировать. Прежде чем обсуждать ориентиры, заданные руководством республики, необходимо все, что можно, сделать на месте. В неделю два раза проводите рейды, привлекайте нарушителей закона к административной ответственности, давайте оценку эффективности деятельности специалистов, занятых в комиссии».  

Г. Гайирбиев отметил также, что по выявлению нелегальной занятости в сельхозпредприятиях проведена работа в четырех хозяйствах, и указал на необходимость привлекать к работе специалистов межрайонной налоговой инспекции.

Гаджимурад Мусаев попросил членов комиссии не злоупотреблять полномочиями, не допускать действия, тормозящие  развитие малого бизнеса: «Для начала  давайте будем заниматься крупными торговыми точками, которые твердо стоят на ногах и игнорируют требования налогового и трудового законодательства. Время разъяснительной работы с такой категорией предпринимателей прошло. Наступило время действий. Работают 10 человек – пусть заключают трудовое соглашение со всеми. Контролирующие органы обязаны заниматься своей работой. Неприкасаемых быть не должно!»

Глава оценил работу комиссии как малоэффективную, распорядился сделать соответствующие  выводы и усилить работу по всем направлениям.

Председатель комиссии Гайирбиев  заверил руководителя, что количество легально работающих людей  будет расти еженедельно.

По окончании заседания члены комиссии выехали на очередной запланированный рейд.

Новости раздела