"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Казбековского района провела расширенное заседание

Фото:
1507
4 минуты
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Казбековского района провела очередное плановое расширенное заседание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на мероприятие были приглашены директора общеобразовательных учреждений района и другие заинтересованные лица. На заседании комиссии рассматривались следующие вопросы: «О работе Казбековской центральной районной больницы по оздоровлению детей и обеспечению условиям содержания их в стационаре»; «О снятии с профилактического учета семей, находящихся в социально опасном положении»; «Административные дела по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей, не исполняющих обязанности по обучению и воспитанию своих детей».

С докладом по первому вопросу выступил районный педиатр и член комиссии Мадина Дарбищева, которая оценила  в своем докладе педиатрическую работу как  удовлетворительную. «За 2014 год охвачено диспансеризацией детей декретированных возрастов – 5 тыс. 285 человек, периодическими осмотрами – 1 тыс. 412 человек, предварительными – 1 тыс. 560 детей, детей, находящихся в опекунских семьях – 65 человек.

Всего обращений  детей  в поликлинику – 136 тыс. 910 - 46,0 % от общего числа обращений.  Родилось детей за 2014 год  – 1 тыс. 193. Умерло всего – 25 детей. Показатель детской смертности – 1,6 %. Детей-инвалидов всего – 486 человек, показатель – 308,1%. Из них первично оформлено в 2014 году  – 41 ребенок – 26,0% на 10 тысяч детей. Оба показателя выше среднереспубликанских. Выделено средств на бесплатное питание детей до 2-х лет в 2014 году  – 2 133 350 руб.  На бесплатное лечение по федеральным спискам – 112,7 тысячи рублей, по региональным - 215,5 тысячи рублей.

Стационарная помощь детям оказывается в детском соматическом, инфекционном, хирургическом и неврологическом отделениях Казбековской центральной районной больницы. При стационаре имеется рентгенкабинет, физкабинет, кабинет ЛФК и массажа. В отделении при каждой палате имеются помещения санузла, но внутри отсутствуют раковина, унитаз, душ, нет  подключения к канализации. Соответственно ухаживающим родителям и больным детям приходится пользоваться одним санузлом на все отделение. Также в отделении отсутствует горячее водоснабжение, в том числе и в буфетном отделении. За 2014 год выписано из стационара всего – 1 тыс. 276 детей.
Обеспеченность детскими койками на 10 тысяч детского населения – 20,6%; госпитализировано всего – 1 тыс. 276 детей. Уровень госпитализации – 8,1%.

Стационарная помощь до выхода из тяжелого состояния оказана  25 детям в палате интенсивной терапии. Через хирургическое отделение за отчетный год прошло 102 детей. По неврологическому отделению прошло всего 81 ребенок. Обеспеченность врачами и средними медработниками для стационарного обслуживания детей удовлетворительная, соответствует установленным нормативам. Обеспеченность медикаментами стационара в целом удовлетворительная, организована прямая закупка лекарственных средств из аптечных учреждений республики. Питание в стационаре организовано удовлетворительно, но следует отметить, что в буфетном отделении твердый инвентарь (столы и стулья) не предусматривает  учета возрастной категории пациентов.

Остается проблемой обеспеченность стационарных учреждений мягким и твердым инвентарем. Постельное белье и детские кровати  требуют  замены. Жалобы со стороны больных и их законных представителей на медперсонал по качеству медицинского обслуживания, в том числе по обеспечению медикаментами и лечением,  в адрес медслужбы не поступали.

В целом по ЦРБ плановые показатели педиатрической службы за 2014 год выполнены, но остаются некоторые  проблемы в плане медицинского обслуживания детей», – рассказала Мадина Дарбищева.

После доклада выступили директора школ, которые выразили недовольство тем, что при образовательных учреждениях нет медработников для обслуживания обучающихся. Руководители образовательных учреждений настаивают на скорейшем разрешении этой проблемы. Председатель комиссии, заместитель главы администрации Казбековского района Ильяс  Шабазов  отметил, что эта проблема обсуждалась и ранее с главным  врачом  Казбековской центральной районной больницы. Было решено возложить эту работу на медработников фельдшерско-акушерских пунктов  вплоть до разрешения ситуации с оплатой труда.

Районный педиатр пояснила, что приказ министерства здравоохранения РД  о выделении штата медработников в образовательных учреждениях  и организации  работы в этом направлении недавно получен. Комиссия решила обратиться с письмом к министру здравоохранения РД о принятии мер по обеспечению детского соматического отделения Казбековской ЦРБ мягким и твердым инвентарем, горячим водоснабжением, санитарно-гигиенической техникой.

В ходе мероприятия комиссия рассмотрела два административных протокола по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей, не исполняющих обязанности по обучению и воспитанию своих детей. Одного родителя привлекли к ответственности в виде предупреждения в связи с тем, что ребенок не был охвачен обучением  в образовательном учреждении, другой родитель  ненадлежащим образом исполнял родительские обязанности по воспитанию сына, который находился на улице в ночное время суток без родительского сопровождения.

Специалист  Казбековского центра социального обслуживания населения Язрап Улубиева обратилась в комиссию с просьбой о снятии с профилактического учета органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района трех семей, находящихся в социально опасном положении. Последняя выступила со справкой  о настоящем положении трех семей, в которой отметила, что одна семья сменила место жительства и выбыла из района, а в других двух семьях социально-психологическое положение улучшилось, безнадзорные дети   достигли совершеннолетия. Комиссия единогласно приняла решение о снятии трех названных семей с учета.

Новости раздела