"

Известный мастер насечки металлом по дереву провел мастер-класс в Казбековском районе

Фото:
560
1 минута
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». В малом зале Центра традиционной культуры народов России села Дылым прошел мастер-класс насечки металлом по дереву для учащихся детских школ искусств и специалистов культурно-досуговых учреждений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках реализации национального проекта «Культура» министерством культуры Республики Дагестан, республиканским Домом народного творчества совместно с муниципальными образованиями проводятся проекты, способствующие активизации деятельности культурно-досуговых учреждений по сохранению и развитию народных промыслов и ремесел, популяризации искусства талантливых мастеров и приобщению подрастающего поколения к художественному творчеству.

Мастер-класс провел известный мастер, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Магомедали Магомедалиев из Унцукульского района. Он рассказал, как с малых лет заинтересовался этим ремеслом, каких успехов добился и сколько работ на его счету, а также продемонстрировал присутствовавшим в зале, как чеканить мельхиоровые нити в будущую вазу, и даже дал попробовать себя в роли подмастерья. 

В конце мероприятия директор отдела культуры Абакар Ибрагимов поблагодарил гостя за приезд, пожелал здоровья, дальнейших успехов в трудоемкой работе, вручил грамоту и памятный подарок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела