"

Итоги посевной озимых культур и подготовку сельхозпредприятий к зимовке скота рассмотрели в Казбековском районе

Фото:
1332
3 минуты
Итоги посевной озимых культур и  подготовку сельхозпредприятий района к зимовке скота обсудили собрании актива Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали работники аппарата администрации, руководители организаций, учреждений, хозяйств района и главы сельских поселений.

Заседание прошло под председательством и.о. главы района Ильяса Шабазова.

В начале заседания провели награждение отличившихся работников по отраслям, по случаю юбилея района, грамотами министерства труда и социального развития, министерства печати  и информации, министерства спорта, министерства  культуры и  ассоциации «Совет  муниципальных образований Республики Дагестан».

По основному вопросу  об итогах сева озимых культур и готовности сельхозпредприятий муниципального района к зимовке скота  выступил директор МКУ «Управление сельского  хозяйства Казбековского района» Залимхан Алиев. На территории района посеяно озимых культур на площади 949 га, в том числе 411 га   в СПК «Дружба», 85 га в СПК «Победа», 55 га  в СПК «Чапаева и Касумова», 18 га  в совхозе «Красный Октябрь», 290 га  в ГУП «Дылымский» и 90 га в ЛПХ. На землях отгонного животноводства засеяно 755 га озимых, из которых 35 га в СПК «Новая жизнь», 430 га  в СПК «Красный Октябрь», 60 га в ГУП «Дылымский», 30 га в МУП «Хубар», 130 га в ЛПХ и КФХ, 70 га в СПК «Весна». При плане посева 1650 га  всего по району засеяно 1704  га.

З. Алиев сообщил также, что для проведения успешной зимовки скота в сельхозпредприятиях района заготовлено и подвезено к животноводческим фермам 4853 тонны сена, что составляет 120 % от потребного количества. Заготовлено 1620 тонн сенажа – 60 % от потребного.  Готовность всех животноводческих объектов района к зимовке обозначена  на удовлетворительном уровне.

И. Шабазов  указал на показатели ниже запланированных в хозяйствах «Дружба»  и  «Новая жизнь» и отметил, что районный план выполнен за счет перевыполнения плана в хозяйствах «Дылымский» и «Красный Октябрь».
Он призвал руководство ГКУ «Управление сельского хозяйства» и руководителей хозяйств  серьезнее отнестись к планированию и согласовывать данные со статуправлением.  

Руководитель аппарата администрации Адукав Базаев ознакомил актив района с основными положениями комплексной программы развития МР «Казбековский район» на 2016 год, реализация которой предусмотрена  с января 2016 года.  Программа  будет предложена на рассмотрение и утверждение  на ближайшей сессии депутатов районного Собрания. И.о. главы подчеркнул, что результаты реализации будут целиком зависеть от возможностей финансирования.

В заключение слово предоставили директору  Казбековского МФЦ Умарпаше Магомедазизову, который  ознакомил актив района с возможностями многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Новости раздела