"

Исполнение бюджета обсудили в Казбековском районе

Фото:
1376
2 минуты
Вопросы, связанные с исполнением бюджета, обсудили в ходе аппаратного совещания в администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, совещание провел и.о. главы района Гаджимурад Мусаев. В начале мероприятия чествовали золотых медалистов-выпускников школ Казбековского района. Курирующий заместитель главы Ильяс Шабазов сказал много теплых слов в напутствие выпускникам. Гаджимурад Мусаев лично вручил золотые медали ученикам Дылымского лицея Рамазану Адачову, Аминат Темирсултановой, Заграт Шихсадовой, Джамиле Абузаровой и Марият Джамбиевой, выпускнице Инчхинской школы Патимат Исхаковой, Мадани Шейхову из Гунийской гимназии, выпускникам Дубкинской школы Салимат Булатхановой и Фариде Насибовой, выпускникам Буртунайской школы Зареме Омаровой, Фатиме Гамзатовой и Асият Арслановой. Руководитель района поблагодарил директоров школ и учителей наших медалистов и выразил уверенность в том, что эти дети и дальше будут достойно представлять район в высших учебных заведениях страны.

Основным вопросом повестки дня был вопрос о финансовых проблемах и вопросах, связанных с исполнением бюджета муниципального района. Финансово-хозяйственную деятельность района и поселений охарактеризовал начальник финансового управления администрации района Раип Гаджиев. Он озвучил цифры по поступлению налогов в бюджет района, отметив при этом, что по некоторым видам поступлений показатели выросли в 10 раз по сравнению с подобным отчетным периодом прошлого года.

«На 1 июля не профинансированы из значимых статей министерством финансов РД дотации по району на сумму 4 904 тыс. рублей, дотации поселениям на сумму 9672 тыс. рублей, субвенции по оплате населению субсидий по ЖКХ на сумму 2015 тыс. рублей. Последнее обуславливает задолженность населения по оплате ЖКХ соответственно.

Консолидированный бюджет МР «Казбековский район» утвержден в сумме 608303 тыс. рублей, при этом доля заработной платы с начислениями составляет 77,7% бюджета. Р. Гаджиев отметил, что до 28% от собственных доходов район направляет на содержание дошкольных образовательных учреждений, а средства на проведение крупных капитальных ремонтов школ, ДОУ и других учреждений в бюджете отсутствуют. Общая просроченная кредиторская задолженность на 1 июля текущего года составляет 124474 тыс. рублей, при этом в данной сумме 89,8% составляет задолженность по субсидиям населению по ЖКХ», – сказал Раип Гаджиев.

Гаджимурад Мусаев обратил внимание начальника финансового управления на предпринятые администрацией муниципалитета меры по укреплению финансовой дисциплины. Он также дал указание финансовому управлению больше внимания уделять анализу и прогнозированию, а также следить за своевременностью представления отчетности учреждений.

Далее руководитель муниципалитета уточнил у ответственных лиц ход исполнения поручений. Он подверг анализу работу в этом направлении и указал на необходимость принятия мер по отношению к недобросовестным исполнителям.

В продолжение темы исполнения бюджетного кодекса начальник финансового управления Р. Гаджиев провел плановое семинарское занятие для специалистов администрации по бюджетной дисциплине.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела