"

Инвалиды по зрению Казбековского района получили технические средства реабилитации

Фото:
895
2 минуты
Инвалиды по зрению Казбековского района в очередной раз  получили технические средства реабилитации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вручение состоялось 29 июня на очередном мероприятии местного  отделения   Всероссийского общества слепых, организованном его председателем Махмудом Абулаевым при содействии специалистов Центра традиционной культуры народов России  и Комплексного центра социального обслуживания населения.
  
Технические приборы и специальные приспособления для слабовидящих значительно способствуют социальной адаптации этой категории граждан. Среди полученной техники – мультимедийные плейеры, аппараты для измерения давления с голосовым датчиком и компьютерная мышь, выводящая на экран компьютера текст в большом увеличении. По отзывам пользователей, специализированная техника  облегчает их труд и  улучшает  бытовые условия.  
    
Абулаев отметил, что местная организация общества слепых уделяет особое внимание  разъяснению и привлечению внимания органов  государственной власти и общественности к проблемам  инвалидов по зрению как наименее защищенной категории граждан.  

«Мы взаимодействуем с другими общероссийскими общественными объединениями инвалидов в целях  выработки предложений по совершенствованию   законодательства, а также в вопросах  реализации  федеральных и республиканских программ поддержки инвалидов по зрению», –  подчеркнул он в своем выступлении. Инвалидов  по зрению интересовал вопрос  получения льготных  санаторно-курортных путевок и разработка индивидуальных программ реабилитации. Названные  вопросы  запротоколированы и будут доведены Абулаевым до руководства района.
    
В последнее время ЦТКНР оказывает местному отделению ВОС поддержку в проведении подобных мероприятий. В этот раз  специалисты ЦТКНР показали для слепых и слабовидящих  района музыкальные номера.  Прозвучали народные песни  и стихи в исполнении  Газихмы Абуева, Рамазана Ганищева,  Каримулы Тилакаева. Актер районного Театра юного зрителя Магомед Дудуев исполнил отрывок из моноспектакля «Махмуд и Муи».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела