"

Гаджимурад Мусаев встретился с жителями селения Хубар

Фото:
3633
2 минуты
И.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев 10 октября встретился с джамаатом села Хубар, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, жители села затрагивали земельную тему. Действительно, решение вопроса затянулось. Проблема состоит в том, что не оформлены документы по отводу земель. К тому же в процессе разговора выявились разногласия между жителями села. Гаджимурад Мусаев ответил, что это сугубо сельская проблема. «Для того чтобы земля была должным образом оформлена и распределена между очередниками, надо прийти к единому мнению», – отметил и.о. главы администрации муниципалитета.

Он посоветовал главе администрации села и председателю комиссии вместе прилагать усилия для скорейшего документального оформления земель. Финансовые вопросы прокомментировал руководитель финансового управления района Раип Гаджиев. По его словам, 70-80% бюджета села идет на заработную плату работникам. Ожидаемых средств на строительство клуба и реконструкцию библиотеки выделено не было. И.о. главы района сообщил, что строительство клуба в Хубаре включено в перспективную программу на 2016 год. В ходе разговора речь зашла и о сборе местных налогов. Показатели по селению Хубар крайне низкие. Так, из 105 тысяч по плану собрано только 20 тысяч рублей.

Один из жителей Хубара пожаловался руководству района на отсутствие инфраструктуры в микрорайоне хубарских новостроек. Глава села Абуталиб Гусейнов объяснил ситуацию отсутствием утвержденного генерального плана, без которого ни одна из организаций, обеспечивающих снабжение населения газом и электричеством, не проводит работы по обустройству новых домов. Он сообщил, что 150 столбов и провода имеются в наличии и работы начнутся в ближайшее время.

Гаджимурад Мусаев рассказал жителям Хубара о дорожном фонде, создание которого поможет оперативно решать дорожные вопросы, а также о дорогостоящем проекте, который поможет обеспечить район водой в необходимом объеме, в том числе и селение Хубар.
В пресс-службе добавили, что жители подняли вопрос о вывозе мусора. Один из них обращался с жалобой в Дылым в офис ТО управления Роспотребнадзора. Гаджимурад Мусаев дал поручение заместителю начальника ТО Омару Омарову выяснить, как обстоят дела, и устранить проблему.
И.о. главы администрации муниципалитета пообещал положить тротуарную плитку перед фельдшерско-акушерским пунктом по просьбе жительницы села.

Начальник управления сельского хозяйства Залимхан Алиев рассказал о состоянии дел в отрасли по селению Хубар. Одна из основных задач, которые ставит руководство республики, – это развитие фермерских хозяйств. И.о. главы администрации района сказал, что будет рад помочь тем, кто действительно хочет работать.


Новости раздела