"

Гаджимурад Мусаев проверил ход реализации инвестиционных проектов

Фото:
2196
2 минуты
И.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов на территории муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По словам источника, работы в рамках реализации ППР «Эффективный АПК» идут по двум проектам: строительство молокоперерабатывающего цеха и птицекомплекса. На объекте по возведению молокоперерабатывающего цеха построено здание, на днях будут проводиться работы по установке кровли. Инвестор Марият Иманшапиева заверяет, что с наступлением теплой погоды работы будут проводиться интенсивно. Гаджимурад Мусаев поинтересовался проблемами инвестора и пообещал содействовать вопросу передачи земель, что ускорит подведение к объекту коммуникаций.

В пресс-службе добавили, что уже закуплена часть оборудования отечественного производства. По сетевым графикам запуск объекта планируется в ноябре текущего года. Плановая производительная мощность – 3 тонны молока в сутки, производственный процесс будет полностью автоматизирован. Все работы проводятся в соответствии с проектной технологией. Объем инвестируемых средств на сегодня составляет 2 миллиона рублей, к моменту запуска инвестиции составят порядка 10 миллионов рублей. 50 % средств, израсходованных на оборудование, должны быть субсидированы государством.

На объекте по возведению птицекомплекса на 50 тыс. голов птицы кипит работа. На территории заботливым хозяином посажены ореховые деревья.  Первый корпус уже построен, 15 мая в нем разместят первых цыплят. Строительство второго корпуса планируется закончить до конца текущего года. Всего инвестор предполагает возвести три производственных корпуса, где расположится и убойный цех, и цех по чистке птицы. Проект стартовал в августе прошлого года и за восемь месяцев значительно продвинулся в соответствии с бизнес-планом.

«Гаджимурад Мусаев остался доволен увиденным. Он считает, что именно за инвестпроектами будущее района, ведь для нас это не только экологически чистая продукция для жителей, но и налоговые поступления, а самое главное – новые рабочие места. В молокоперерабатывающем цеху будут работать на начальном этапе 5-6 человек, но хозяин птицекомплекса Тимур Умаров обещает создать 100 рабочих мест. Руководитель района поручил ежедневно контролировать процесс и во всем помогать инвесторам», – подчеркнул собеседник.

Глава также проинспектировал санитарное состояние районного центра и проверил исполнение сроков работ по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Гаджимурад Мусаев осмотрел территорию памятника погибшим воинам, с удовлетворением отметил, что посаженные ранее деревья прижились, и распорядился устроить ночное освещение памятника.

Новости раздела