"

Гаджимурад Мусаев провел совещание по вопросам мелиорации земель в Казбековском районе

Фото:
589
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». Накануне глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев провел совещание с руководителями хозяйств и специалистами Управления сельского хозяйства по вопросам мелиорации земель, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло при участии заместителя главы администрации района Зикрулы Эмеева, а также начальника и специалистов отдела экономики, прогнозирования и по оргвопросам администрации МР.

Мусаев обозначил крайнюю важность этого направления работы, без которого дальнейшее развитие сельского хозяйства практически невозможно. Без орошения хозяйства района практически не могут возделывать земли в районе на площади 6914 га.

Руководитель района подчеркнул, что благодаря вниманию республиканского руководства, проявленному к этой проблеме, в целом по республике в 2019 году ожидается поступление порядка полумиллиарда рублей средств на проведение мелиоративных работ, что для многих хозяйств  является «светом в конце тоннеля». Он добавил, что вопрос подробно обсуждался вчера на расширенном совещании в Правительстве РД.

Плачевное состояние мелиорационной отрасли в районе в разрезе хозяйств и культур озвучил специалист управления сельского хозяйства Хункарби Магомедхабибов. Он перечислил хозяйства района, которые нуждаются в проведении мелиоративных работ в первую очередь. Это СПК «Красный Октябрь», «Хасаева и Касумова» и МУП «Хубарский», общая площадь орошаемых земель в которых составляет 2581 га. Эти хозяйства занимаются рисоводством и другими видами растениеводства, они не могут планировать посевы из-за отсутствия поливной воды. 

«Эти проблемы характерны для всех хозяйств. Наша задача – сформулировать конкретные предложения и подготовить документы для составления проектно-сметной документации с учетом всех требований, предъявляемых республиканским руководствам к претендентам на получение мер государственной поддержки», – объяснил Мусаев. Отмечено, что речь идет о внутрихозяйственных оросительных каналах, а  услуги сметчиков должны оплачивать сами хозяйства. 

«Дальнейшая поддержка сельхозтоваропроизводителей будет зависеть от эффективного использования первоначально выделенных им  средств. Главам муниципалитетов поручено определить наиболее эффективные хозяйства и контролировать ваши взаимоотношения с мелиоративными службами», – добавил Мусаев, выразив готовность выезжать на места. 

Глава обозначил также необходимость проведения   инвентаризации всех оросительных сетей, кормовых площадок. Подчеркнуто, что все орошаемые земли и кормовые площадки до конца этого года должны быть поставлены на кадастровый учет. 

«Без этого рассчитывать на меры господдержки по программе мелиорации не приходится. Сегодня нам нужно провести четкий анализ и подготовить письмо с конкретными расчетами. Обращаю ваше внимание и на то, что меры государственной поддержки предусмотрены для сельхозтоваропроизводителей и по линии Минэкономики РД. Их реально могут получить те, кто изучает программы и готов подготовить документы на рассмотрение конкурсной комиссии», – заключил глава. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела