"

Гаджимурад Мусаев провел аппаратное совещание по результатам встреч с сельскими джамаатами

Фото:
1425
4 минуты
Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев провел очередное аппаратное совещание администрации МР, на котором присутствовали работники администрации, руководители организаций и учреждений, а также приглашенные главы сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня стояли вопросы о  ходе реализации предложений и рекомендаций, высказанных на встречах главы района с населением в поселениях муниципального района,  и  об итогах проведения сессий собраний депутатов сельских поселений по объявлению конкурсов  по замещению должности главы сельского поселения.

По словам  руководителя аппарата администрации МР Адукава Базаева, среди наиболее значимых вопросов, которые поднимались на выездных  встречах главы района с джамаатами сельских поселений, были вопросы о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, состоянии автомобильных дорог в сельских поселениях района, состоянии газовых и электросетей, вопросы благоустройства новых микрорайонов, где проживают молодые семьи, и оборудования в населенных пунктах типовых спортивных площадок для занятий спортом, а также проблемы трудоустройства молодежи.  

Было отмечено, что все предложения, высказанные в ходе встреч с жителями поселений,  были запротоколированы и взяты на контроль. Многие из поставленных задач были решены. В частности, в селении Инчха выделены денежные средства на ремонтные работы водопровода, проведены планировки проезжей части и восстановление профиля автодорог, отремонтирована крыша и заменена часть окон в средней школе селения, в республиканских ведомствах обсуждается  вопрос дальнейшей газификации села.

В селении Гостала ликвидирована незаконная мусоросвалка.  Средства на установку телевышки по просьбам жителей пока не найдены. В селении Хубар в течение лета заменено 120 опор линий электропередач, проведена работа по восстановлению профиля гравийных дорог, благоустроена территория фельдшерско-акушерского пункта. В селении Гертма проведены ремонтные дороги Дылым-Иманалиросо, на улицы села завезен гравий. В новых микрорайонах частично решены проблемы электроснабжения, заменены несколько опор линий электропередачи. Работы на газопроводе сервисным отделом абонентского отдела газовых сетей не проведены ввиду отсутствия средств. В селении Гуни проведены ремонтные работы на автодороге Дылым-Гуни. Заменено 43 опоры линий электропередач. Оборудовано помещение и уже функционирует спортивный зал. Дополнительно построен водопровод, который позволяет частично решить проблему водоснабжения в новом микрорайоне. Средства на ремонт школьного тира пока не изысканы.

В селении Дылым асфальтируется участок дороги в направлении Гуни. Ведутся подготовительные работы по местности «Аркабаш» для выделения участков под жилищное строительство, но вопрос до конца не решен. 1 ноября планируется  открытие МФЦ. Решается вопрос с обустройством места для уличной торговли. По вопросу улучшения водоснабжения администрацией села проводятся регулярные работы по очистке резервуара и водозаборного сооружения. Полностью решить проблему с водой пока не представляется возможным ввиду дороговизны проекта.  В поселке Дубки частично погашена задолженность по субсидиям и полностью погашена задолженность по зарплате работникам ЖКХ. Ведутся проектные работы по обеспечению поселка водой в достаточном количестве. В селении Ленинаул в новом микрорайоне Бурсум проведена новая линия электропередачи протяженностью 700  метров и установлен новый КТП. Завершается подготовка генерального плана застройки села. В селении Калининаул завершаются работы по реконструкции водозаборно-очистного сооружения в урочище «Гайли». Идет строительство воздушной линии электропередач, установлен КТП -250 квт, заменены два трансформатора.

В селении Хамзаюрт на средства администрации МР проведены работы по очистке канала. Выделены дополнительные земли под пастбище. В Правительство республики направлено письмо с просьбой помочь с газификацией села. Для ограждения школы в Учтюбе выделено 150 метров сетки. В селении Буртунай силами ОАО «ДЭП №15» проведены работы по частичному ремонту автодороги, силами администрации села завезен гравий. В селении Алмак совместными усилиями завершается ремонт помещения клуба.

Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что за период длиною в год проделан очень большой объем работы. Некоторые проблемы решили силами администрации, где-то помогали главы сельских поселений и сами жители. а  для решения  оставшихся нерешенными вопросов   необходима помощь со стороны республиканских структур: нужно  достичь взаимопонимания с представителями министерств и ведомств и наладить эффективное взаимодействие для включения важных социально-экономических объектов в федеральные и республиканские программы.  

«Инициатором решения проблем должен быть глава села, все вопросы  джамаатов  должны исходить от имени глав и депутатов сельских собраний. Если глава села владеет ситуацией, он  знает, что происходит у него в  селе, и решает проблемы», - обозначил  руководитель района.

Адукав Базаев также сообщил, что согласно плану мероприятий в  сельских поселениях  прошли сессии вновь  избранных депутатов. Все процедуры по объявлению конкурсов  на замещение должности главы сельских поселений проведены в соответствии с законодательством. В этой связи Гаджимурад Мусаев  отметил, что любой желающий гражданин может выставить свою кандидатуру на рассмотрение конкурсной комиссии. Он заверил присутствующих в том, что ни на кого не будет оказываться давление, а конкурсные комиссии примут объективные решения по кандидатурам,  которые будут предложены на рассмотрение сессиям сельских собраний.

В заключение глава района проконтролировал также ход исполнения текущих поручений работниками администрации МР.

Новости раздела