"

Гаджимурад Мусаев помог решить проблемы жителей селения Гостала

Фото:
2072
2 минуты
В пятницу, 19 сентября, и.о. главы администрации МР «Казбековский район» и управленческий состав района провели рабочую встречу с жителями селения Гостала, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Это была первая поездка Гаджимурада Мусаева в Гостала в качестве руководителя. Встреча носила ознакомительный характер. Жители села имели возможность задать вопрос напрямую и.о. главы и любому из руководителей служб и учреждений района.

По словам источника, хозяйственные вопросы задавали чаще других: это обеспечение села водой, реконструкция канализации, вывоз мусора, дороги. Все эти вопросы находятся в компетенции главы сельской администрации и будут решаться в рабочем порядке. В частности, проблема с мусором селения Гуни, который загрязняет водозабор госталинцев, уже решена; неотложные поручения по водопроводу даны заместителю главы районной администрации Зикруле Эмееву. Идрису Идрисову дано указание составить смету необходимых работ по вопросу водообеспечения, в том числе рассмотреть возможность провести в селение воду реки Ишахи.

Малокомплектная школа в селе под угрозой закрытия из-за отсутствия нормативного количества учеников. Гаджимурад Мусаев пообещал лично встретиться с министрами образования и финансов РД, если будет такая необходимость, и сделать все от него зависящее, чтобы отстоять школу. Жители села просили помочь организовать занятия спортом и кружковые занятия по программам дополнительного образования детей. Кружки откроют, а для занятий в спортивной секции нужен спортзал. Тренер из спортивной школы будет сразу, как только найдется приспособленное помещение. Если помещение не найдется, будут строить небольшой спортзал в следующем году.

Гаджимурад Мусаев взял на контроль обсуждаемые вопросы. «Уже на въезде в село любому понятно, что населенный пункт запущен. Ни СПК тут не работает, ни глава. Все от руководителя зависит. Будьте инициативными, вносите предложения! Земли нужно отдать людям, чтобы на них работали!» – обратился к жителям глава.

Руководителям служб и учреждений было дано поручение в ближайшее время каждому в зоне своей ответственности внести предложения в перспективный план по развитию селения Гостала. Решено создать комиссии по вопросам образования и развития СПК. «Каждый день надо работать! И не в выборах дело. Если сегодня в районе работа не наладится, я буду виноват, и должен буду лично отвечать перед руководством республики», – сказал он.

В заключение выступил имам села Тайгиб Идрисов. Он поблагодарил всех за конструктивный разговор и отметил заинтересованность жителей села участвовать в федеральных программах развития сельской местности и социальной поддержки населения. На вопросы жителей также ответил помощник депутата НС РД Нурмагомеда Алиева Магомедапанди Дадаев.

«Представители сельского джамаата попросили передать депутату огромную благодарность за помощь в установке забора для местного кладбища и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество», – добавил источник.

Новости раздела