"

Формирование состава Совета старейшин при главе администрации МР завершилось в Казбековском районе

Фото:
1513
4 минуты
Организационное собрание обновленного состава Совета старейшин состоялось в зале заседаний администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

К собравшимся со словами благодарности за поддержку обратился и.о. главы администрации МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев.

Он рассказал о целях создать объединенный джамаат Казбековского района, идею создания которого поддержал Глава Республики Рамазан Абдулатипов.

Гаджимурад Мусаев отметил, что всю свою работу проводит в соответствии с требованиями законодательства. Он считает, что в первую очередь жителям района нужно объединиться и работать вместе на основе взаимного уважения и доверия. В этой связи руководитель района выразил надежду на то, что Совет старейшин сыграет ключевую роль, ведь именно со стариками мы советуемся в сложных ситуациях, именно их  мнение становится решающим. «Нашу совместную сплоченную работу будет видеть молодежь района, будет брать с нас пример, если мы будем едины. Много мероприятий проводится для объединения молодежи, результаты этой работы уже видны, хотя порой не обходится без эксцессов. Только объединившись, мы можем ставить серьезные вопросы на уровне руководства республики.  Слово районного джамаата должно быть и будет весомым», – подчеркнул Гаджимурад Мусаев.

«Мы не можем терпеть бездействие некоторых руководителей ни ради личных отношений, ни ради предвыборных кампаний. Если я в чем-то не прав, я готов с радостью прислушаться к вашему мнению и открыто объяснить логику своих действий. Проблем в районе много, мы ими занимаемся, обозначили вопросы, требующие вмешательства руководства на республиканском уровне: спорные территории Бабаюртовской зоны отгонного животноводства, газификация Алмака, строительство нового помещения районной поликлиники, выделение земельных участков в селении Дылым, где особо остро стоит проблема, разработка программы по водообеспечению района.  Я не привык давать пустые обещания, но могу твердо пообещать, что буду работать и сегодня уже работаю в этих направлениях», – продолжил Гаджимурад Мусаев.

Он указал на недопустимость попыток спекулировать на проблемах района, обозначив несомненный приоритет общих интересов перед личными. Было отмечено, что тяжелое положение сельского хозяйства обусловлено тем, что наша молодежь отвыкла от сельскохозяйственной работы, несмотря на многочисленные  жалобы на безработицу: «Глава республики говорит, что на селе не должно быть безработицы, и я его в этом абсолютно поддерживаю. Эти вопросы можем и должны решать вместе».

Говоря о криминогенной ситуации, руководитель муниципалитета назвал ее стабильной, но нуждающейся в постоянном контроле. Он отметил, что каждый глава сельского поселения должен помнить об ответственности за ситуацию, а работу АТК необходимо проецировать на сельский уровень при непосредственном содействии Совета старейшин, ведь бездействие в этом направлении может работать на успех тех, кто стоит против государственных интересов. Воспитывать молодежь будем на основе традиций наших предков, носителями которых являются наши старики.

«Для создания новых рабочих мест нужно привлекать инвестиции. Приведу в пример инвестиционный проект по сооружению в райцентре птицефабрики: в ближайшей перспективе 450 тонн мяса в живом весе плюс рабочие места и снабжение детских садиков местной продукцией, не говоря о налогах в местный бюджет. Другой пример – расширение производства окон. Оказали поддержку предпринимателю – получим дополнительные 700 тысяч перечисляемых налогов в бюджет района. Идут переговоры об открытии мини-завода по производству колбасы, строится мини-цех по переработке молока. Именно в таких проектах вижу перспективы и основу для развития района», – поделился своими планами Гаджимурад Мусаев.

Он считает, что земля не должна оставаться необработанной: «Пусть те, кто хотят, придут и начнут обрабатывать землю, но честно, законно, соблюдая интересы жителей. Земля может и должна кормить людей, в первую очередь тех, кто проживает на ней. Мы будем больше зарабатывать и меньше просить у руководства республики».

Глава затронул вопросы санитарного состояния района и обратился за помощью к Совету старейшин для организации работы по уборке территорий. Он выразил также надежду на плотное сотрудничество Совета старейшин с активистами молодежной администрации.

В заключение руководитель отметил, что в положении о Совете старейшин прописаны основные направления работы, они в основном созвучны с обозначенными позициями: «Будем работать на результат. Результатом будем считать мир, стабильность, процветание и благополучие нашего района».

На заседании присутствовало больше 50 представителей джамаатов сельских поселений района. Многие из них в своих выступлениях отметили, что рады приглашению к сотрудничеству на благо района. На собрании был сформирован состав Совета старейшин. На следующем заседании определится руководящий состав и будет конкретизирован план работы.

Новости раздела