"

Для подопечных КЦСОН Казбековского района проведена краеведческая экскурсия

Фото:
839
1 минута
Для подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения Центром традиционной культуры народов России в Казбековском районе проведена краеведческая экскурсия 13 июля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Пожилые люди, находящиеся на обслуживании, посетили музей предметов быта и культуры старины и выставку народно-прикладного искусства мастера резьбы по дереву, известного салатавского умельца Багавдина Дадаева, а также побывали в «Сакле Салатавии» и на  подворье 30-50 -х годов прошлого века.

Представители старшего поколения   осмотрели  старинные предметы быта жителей района, домашнюю утварь, одежду, с большим интересом чистили и валяли шерсть, вязали, вышивали, ведь эти предметы и занятия знакомы им не понаслышке.

«Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев нацеливает нас на живую работу с людьми без формализма. Мы активно практикуем новые формы работы. Взаимодействие с Центром традиционной культуры благотворно сказывается на качестве проводимых  мероприятий. Наши подопечные прикоснулись  к истокам салатавской культуры, к старинному быту и фольклору.  Особый интерес они проявили к убранству сакли  и выставленным там предметам домашнего обихода. Наши женщины показывали экскурсоводу, как раньше девушки ходили за водой с кувшинами на спине, качали люльку, исполняя колыбельную песню», – отметил директор КЦСОН Юсуп Мухаев.

Завершилась экскурсия в ЦТКНР чаепитием, где старики  поделились своими впечатлениями и изъявили желание и впредь участвовать в подобных мероприятиях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела