"

Деятельность антитеррористической комиссии за первое полугодие обсудили на собрании актива Казбековского района

Фото:
712
3 минуты
На собрании актива Казбековского района, которое прошло 29 августа в администрации района под председательством и.о. главы района Ильяса Шабазова,  предметом обсуждения стала деятельность антитеррористической комиссии за первое полугодие текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С соответствующим отчетом выступил заместитель главы администрации района по вопросам обеспечения общественной безопасности Нурпаша Абакаров. Он оценил обстановку в районе как стабильную и контролируемую, отметив отсутствие условий, способствующих дестабилизации. «В районе по категории «религиозный экстремист» на учете  состоят 24 человека, в отношении которых рабочей группой АТК в МР «Казбековский район» систематически проводятся профилактические мероприятия. С 17 лицами, состоящими на оперативно-профилактическом учете,  проведены профилактические беседы, 5 из них обратились с просьбами о снятии с учета», - сказал Абакаров.

В сфере профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений принято 6 правовых актов, за отчетный период проведено 4 заседания АТК. За I полугодие из средств муниципального бюджета, заложенных на 2016 год на реализацию муниципальных программ, израсходована 71 тысяча рублей на программу «Информационное противодействие экстремизму и терроризму на 2014-2016 годы», привлечено 20 тыс. рублей спонсорских средств. По программе «Взаимодействие с религиозными организациями и их господдержка в 2014-2016 годы» выделено 90 тыс. рублей на приобретение оргтехники  для мечетей.  По программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Казбековском районе  на 2014-2017 годы» принято решение установить систему видеонаблюдения в Инчхинской школе и 4 кнопки тревожной сигнализации в образовательных учреждениях района. Еще 200 тыс. рублей израсходовано на проведение антитеррористических мероприятий по программе «О реализации комплексного плана противодействия идеологии экстремизма и терроризма в МР «Казбековский район» на 2016 год» Материалы о проведенных мероприятиях активно продвигаются в районных СМИ и страницах в интернете. Добавим, что в первом полугодии обследовано 7 социально-значимых объектов и 4 объекта массового пребывания людей на предмет антитеррористической защищенности объектов.

Ильяс Шабазов в целом дал положительную оценку проводимой аппаратом АТК работе и предложил удовлетворить  заявления граждан о снятии с учета, принимая во внимание мнение и рекомендации  общественности и духовенства.

С информацией о  ходе подготовки учреждений образования к новому 2016-2017 учебному году выступил заместитель начальника Управления образования Анарпаша Гайирбеков. Он сообщил, что в образовательных учреждениях района завершаются плановые работы по подготовке к новому учебному году. Межведомственной комиссией произведена приемка образовательных учреждений. «На проведение косметических ремонтных работ школам было выделено 850 тыс. рублей школам, дошкольным образовательным учреждениям – 400 тыс. Кроме того, проведен ремонт спортивного зала Дубкинской СОШ на сумму 100 тыс. рублей, заменены окна в Калининаульской начальной школе на 50 тыс. рублей, поменяли пол в нескольких помещениях Гертминского и Дылымского детских садов. На спонсорские средства отремонтирован спортивный зал Инчхинской СОШ. Привлечены средства инвесторов на работы муниципалитета по строительству дополнительного помещения ДОУ №2 в селении Дылым. Завершены  ремонтные работы по замене кровли в детском саду поселка Дубки, на которые  было выделено 990 тыс. рублей. 333 тыс. рублей направлено на приобретение оборудование ДОУ, еще 338 тыс. – на покупку спортинвентаря», - рассказал Гайирбеков.

Отмечено, что масштабные работы по замене кровли Дубкинской СОШ начнутся, как только поступят средства, уже выделенные ОАО «Русгидро». До начала отопительного сезона планируется провести ремонтные работы в котельных некоторых школ. Изыскиваются средства на обновление учебно-материальной базы.  

Гаирбеков обозначил также возникшую проблему нехватки педагогических кадров в сельских школах района, в связи с чем, в следующем году  решено увеличить число поступающих в соответствующие ВУЗы по целевому направлению.

В заключение было озвучено обращение к руководителям  организаций и учреждений провести работу в коллективах по сбору материальной помощи пострадавшим от пожара в селении Мокок Цунтинского района. Финансовые средства, собранные коллективом администрации района, уже перечислены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела