"

День открытых дверей провели в Центре традиционной культуры Казбековского района для дылымских лицеистов

Фото:
1189
1 минута
День открытых дверей проведен 10 февраля в Центре традиционной культуры народов России Казбековского района для учащихся 4-х классов Дылымского лицея, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ребят ознакомили с отделами, функционирующими в ЦТКНР. Экскурсия началась с посещения краеведческого музея, где специалист центра Рапият Магомедова ознакомила ребят с предметами быта глубокой старины, рассказала об обычаях и традициях предков. Большое впечатление на детей произвела выставка работ народного умельца, мастера резьбы по дереву Багавдина Дадаева. Он рассказал ребятам, что его творческие работы экспонировались на выставках в Париже, Москве, Грозном, Махачкале.

Продолжением экскурсии стало посещение декоративно-прикладного отделения районной детской школы искусств. Преподаватель ДШИ Зухра Шираева представила девочкам работы своих учениц и предложила записаться в кружок всем желающим.

Ребята побывали также в большом зале центра, где работники готовились к выступлению на фестивале. Дети с интересом слушали народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Арбабаш», сольные номера артистов сельских домов культуры района.

В детском отделе Центральной районной библиотеки ребятам рассказали о главной функции библиотеки, ознакомили с некоторыми библиотечными процессами. Продолжением экскурсии в библиотеку стало ознакомление с работой общего читального зала.

В завершении организатор экскурсии Рисалат Сурхаева поблагодарила классных руководителей учащихся Суайбат Таймазову и Зайнаб Магомедову за содействие в проведении мероприятия. «Подобные мероприятия необходимы, им нужно придать системный характер. Они учат детей почтительному отношению к прошлому своего края, уважению труда работников культуры и способствуют популяризации талантов народных мастеров», – сказала Сурхаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела