"

Декада пожилых людей завершилась в Казбековском районе

Фото:
1161
2 минуты
В Центре социального обслуживания населения Казбековского района подвели итоги декады пожилых людей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятия были начаты 1 октября в День пожилого человека. Жители района не ограничились поздравлениями в рамках одного праздничного дня, а запланировали целый комплекс мероприятий. Они проходили с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста и демографического старения общества. По статистическим данным на 01.10.2014 года в районе проживают 1 тыс. 877 граждан пожилого возраста.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения совместно с работниками администраций сел и представителей Совета ветеранов ВОВ и труда провели повсеместное обследование жилищных и бытовых условий пожилых людей, участников и инвалидов войны, семей погибших воинов, тружеников тыла военных лет и ветеранов труда, организовали работу специализированных выездных бригад по обеспечению социального обслуживания на дому граждан  пожилого возраста, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Проведены встречи, благотворительные вечера с приглашением граждан пожилого возраста, оказана спонсорская материальная помощь.

В пресс-службе добавили, что министерством труда и социального развития РД были выделены средства в размере 50 тыс. рублей для оказания материальной помощи малоимущим гражданам пожилого возраста. Такую помощь получили 100 пожилых граждан в сумме по 500 руб. Специалистами Центра проведены благотворительные акции с целью сбора средств  для оказания материальной помощи пожилым гражданам. Так, премия за 2 место в районном субботнике в размере 10 тыс. рублей решением коллективов направлена на оказание материальной помощи малоимущим гражданам пожилого возраста. Спонсорами выступили и главы сельских муниципальных образований.

В первую очередь работники Центра посетили старейшин района:  Мархет Яшарову и Айшат Шахсултанову из с. Ленинаул. Им была оказана материальная помощь из спонсорских средств по 2 тысячи рублей каждой.  

Во всех поселениях района были проведены праздничные мероприятия, встречи с приглашением граждан пожилого возраста, в том числе ветеранов ВОВ, труда, вдов погибших и умерших участников войны. Тех, кто не смог  присутствовать на мероприятиях посетили на дому с оказанием помощи.

Также специалисты Центра совместно с социальными педагогами школ провели классные часы на темы «Одиночество пожилых» и «Психологические особенности пожилых людей».

Новости раздела