"

Антитеррористический форум в Казбековском районе приурочили ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
715
2 минуты
4 сентября в Казбековском районе состоялся районный антитеррористический форум, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступила администрация Казбековского района при участии отдела культуры администрации, Центра традиционной культуры народов России и районного Управления образования.

Для участия в форуме было приглашено широкое представительство общественности, работники организаций и учреждений, ученики выпускных классов школ района, молодежные организации и объединения, представители духовенства.

От имени главы района Гаджимурада Мусаева участников форума приветствовал заместитель главы администрации по общественной безопасности Икрамудин Салимханов. В его выступлении транслировалась информация о работе Республиканского форума, в котором приняла участие представительная делегация казбековцев.

Заместитель главы обозначил весомый вклад, который внесли жители района в борьбу с терроризмом: «В контртеррористических операциях по республике от рук террористов погибло 1 тыс. 100 человек, в их числе 21 сотрудник Казбековского РОВД, 7 работников подразделений республиканского МВД из Казбековского района  и 2 ополченца. Наша комендантская рота по праву считалась лучшей в республике в тревожные дни августа – сентября 1999 года».  

Он рассказал об инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова по формированию в республике Единого антитеррористического фронта, что позволит объединить усилия граждан, органов государственной и муниципальной власти, а также правоохранительных органов на всех уровнях. «Сегодня мы должны быть крепче и представлять единую жизнеспособную силу в борьбе с террористами. Только это даст нам гарантию дальнейшего успеха в экономическом, культурном, социальном развитии нашего общества. Председатель районной антитеррористической комиссии, глава района Гаджимурад Мусаев уделяет огромное внимание реализации программных мероприятий антитеррористической направленности, для чего из муниципального бюджета выделены средства в размере 244 тыс. рублей», - добавил Салимханов.

Об опасностях терроризма рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Казбековскому району Мадина Темирбулатова.  Директор Хубарского сельского дома культуры Сакинат Абдурзакова призвала земляков объявить войну терроризму и экстремизму.

Работник отдела просвещения Казбековского района при Муфтияте Республики Дагестан Исламдин Темирбулатов, обозначив своей основной задачей донесение до людей красоты и совершенства нашей религии,  провел четкую линию, отделяющую истинный ислам от деструктивной террористической идеологии. Заместитель директора по воспитательной части Дылымского лицея Наида Магомедова выразила надежду всех педагогов района на то, что трагические события с захватом заложников в 2004 году, имевшие место в Бесланской школе, никогда больше не повторятся. В память обо всех жертвах терроризма была объявлена минута молчания.  

С декламациями, музыкальными и танцевальными номерами на форуме выступили    воспитанники Центра развития ребенка «Детский сад № 1 «Сказка», учащиеся Дылымского лицея, Дылымской гимназии, Калининаульской и Хубарской СОШ. Провели мероприятие специалисты Центра традиционной культуры народов России Рамазан Ганищев и Мадина Хапизова. По итогам форума была принята резолюция в поддержку антитеррористической деятельности на территории Казбековского района.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела