"

Антитеррористическая комиссия Казбековского района провела выездное заседание в селе Ленинаул

Фото:
2310
3 минуты
Выездное заседание антитеррористической комиссии Казбековского района прошло в селе Ленинаул, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, за I полугодие 2014 года, объявленного в России Годом культуры, в Казбековском районе проведено около 300 мероприятий, направленных против идеологии экстремизма и терроризма. Значительная их часть приходится на сферу образования муниципалитета. Свою лепту в эту работу вносят учреждения культуры, комитет по делам ФиС, молодежи и туризму, коллектив Единого информационного центра и имамы местных  мечетей, преподаватели медресе. Об этом и о роли взаимодействия органов местного самоуправления, религиозных организаций в информационном противодействии  чуждой идеологии говорили на выездном заседании районной антитеррористической комиссии.

В актовом зале Ленинаульской средней школы №1 собрались представители педколлективов и родительского сообщества обеих школ, работники культуры и спорта сельского поселения, депутаты местного представительного органа. Вел заседание заместитель главы райадминистрации по вопросам общественной безопасности Икрамудин Салимханов. В своей информации он отметил, что несмотря на значительное снижение активности представителей бандподполья за последнее время, общественно-политическая обстановка в республике все еще остается сложной.

Начальник управления образования района Магомедрасул Магомаев рассказал о том, что в каждом образовательном учреждении района (15 школ и 13 ДОУ) имеются паспорта антитеррористической защищенности. «Также в обоих дылымских, ленинаульских и калининаульских школах и школе с. Буртунай установлены камеры видеонаблюдения, эта практика будет продолжена и в других учреждениях образования. Тематика большей части классных часов направлена именно на формирование морально-нравственных и общечеловеческих качеств учащихся, с акцентированием внимания на привитие толерантности в общении между людьми разных национальностей и вероисповеданий», – добавил он.

Вместе с тем, руководитель управления образования района посетовал на то, что в рамках оптимизации штатов сократили должности заместителей директоров по общественной безопасности. Педагогам, находящимся в зале, И. Салимхановым было предложено активнее привлекать для участия в проводимых мероприятиях учеников 9-11классов.

Руководитель управления культуры муниципалитета Мухтар Гереев, поддержав конструктивную дискуссию в зале, предложил более активно привлекать юношей и девушек в различные самодеятельные кружки: по народным танцам, песнопению, игре на национальных инструментах, рукоделию. Он обратил внимание аудитории на все возрастающее значение прикладного искусства и народных художественных промыслов. Привел пример гунийского резчика по дереву Багавдина Дадаева, которого пригласили на работу в Чечню, талант которого почитаем, но недостаточно признан у себя на родине – в родном Дагестане.  В завершение выступления Мухтар Гереев призвал власть имущих не экономить на культуре и минимизировать сокращения в этой, и так запущенной сфере, которая финансировалась после развала СССР по остаточному принципу.

Директор Единого информцентра Мухтар Чупалаев рассказал о том, что руководство района уделяет достаточно внимания деятельности организации, выделяя ежегодно из скромного районного бюджета 4 млн рублей и поддерживая штат работников в количестве 32 человек.

За первое полугодие было опубликовано 14 материалов в райгазете «Чапар» и подготовлено 22 передачи на КСТ «Салатавия». Запущена электронная версия районки, которую в основном читает молодое поколение. Действуют несколько постоянных рубрик: «Обвиняется терроризм», «Любите Родину!», «Молодежь района – против террора». В данном направлении объявлено несколько тематических конкурсов с призовыми фондами и наградами. Мухтар Чупалаев выказал беспокойство тем, что часть населения индифферентно относится к сложившейся в последние десятилетия ситуации на нашей малой Родине. Люди стали привыкать к убийствам, взрывам и случаям насилия, что недопустимо.

Не остались безучастными и высказались по обсуждаемым вопросам председатель комитета по ФиС, делам молодежи и туризму Ибрагим Булатханов, директор Ленинаульской средней школы №2 Нажабат Зияродинова, тренер ДЮСШ, депутат райсобрания Батирхан Мусичов, заместитель начальника полиции по ООП ОМВД РФ по РД в Казбековском районе Сапиюла Салатгереев, имам с. Ленинаул Ариф-хаджи Кадиев, учительница начальных классов ЛСШ №1 Асият Мусаева, глава АСП с. Ленинаул Шамирза Шамирзаев.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня выработаны рекомендации по реализации дополнительных мер в целях профилактики распространения идеологии терроризма.



Новости раздела