"

Актуальные вопросы обсудили в Казбековском районе

Фото:
1112
2 минуты
Актуальные вопросы обсудили на очередном оперативном совещании 8 сентября в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие вел  и.о. главы администрации МР «Казбековский район» Г. Мусаев. На совещании присутствовали также главы  сельских поселений района. Повестка дня включала в себя вопросы о санитарном состоянии населенных пунктов МР «Казбековский район» и выполнении требований санитарного законодательства по вопросам сбора, сортировки, транспортировки и утилизации ТБО (твердых бытовых отходов), о подготовке к открытию центра традиционной культуры в Дылыме  и о дорожных работах. Вопросы о ходе исполнения поручений дополняли повестку.

Заслушав информацию заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора О. Омарова о положении дел с твердыми бытовыми отходами и связанными с ними законодательными нюансами, Г. Мусаев  подчеркнул, что в целом работой этого звена не удовлетворен. «Если мы сегодня не начнем сами вокруг себя убирать, не приучим к этому людей, то сдвигов не будет!» – подчеркнул и.о. главы администрации.

В этой связи на обсуждение был вынесен вопрос о возможности организации предприятия по переработке ТБО и поиске инвестора. Далее заслушали заместителя главы администрации А. Ибрагимова о ходе подготовки к открытию центра традиционной культуры в селении Дылым, которое должно состояться 30 сентября. И.о. главы администрации района напомнил, что ремонтные работы в РДК должны закончиться к следующему понедельнику. Перед заместителем главы И. Шабазовым был поставлен вопрос об ответственности директоров за учебное состояние школ района. По вопросу о дорожных работах  заместителю главы З. Эмееву и генеральному директору ОАО ДЭП №15 М. Юсупову дано поручение продолжить работу по благоустройству дорог в направлении селений Гертма и Хубар. В направлении селения Буртунай  дорога уже приведена в порядок.

Перед главным архитектором района А. Абуевым поставлена  задача добиться единообразия в облике строящихся коммерческих объектов вдоль основных улиц и произвести ремонт территорий, прилегающих к магазинам вдоль центральной районной больницы. Заместителю главы администрации по вопросам общественной безопасности И. Салимханову поручено   принять меры по отношению к нарушителям Закона «О такси». Администрация района  намерена создать инвестиционную площадку для организации законного бизнеса по пассажироперевозкам.

В ходе мероприятия начальник отдела по налогам и статистике Д. Сайдулаев отчитался  о ходе сбора налога на имущество физических лиц и земельного налога в поселениях района, добавили в пресс-службе.

Новости раздела