"

Актуальные вопросы обсудили на совещании в Казбековском районе

Фото:
1146
3 минуты
В администрации Казбековского района состоялось очередное аппаратное совещание, на котором были обсуждены актуальные вопросы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие провел и.о. главы администрации района Гаджимурад Мусаев. На совещании присутствовали работники аппарата администрации, руководители организаций и учреждений района и главы сельских поселений. Собравшие обсудили вопросы о ходе исполнения Постановления Правительства РД от 27.06.2014 №295 «Об утверждении нормативных требований по формированию структуры аппаратов органов местного самоуправления муниципальных образований РД и методики расчетов нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований РД» в администрации района, а также о реализации годового плана по налоговым и неналоговым доходам в муниципальном районе.

Заместитель главы администрации муниципалитета Ильяс Шабазов проинформировал собравшихся о том, что структура администрации была упорядочена и приведена в соответствие с требованиями и нормативами названного Постановления. «В результате численность работников была сокращена до норматива. Были реорганизованы и созданы все необходимые отделы. Вся хозяйственная служба выведена из состава администрации. В структуре администрации остались два управления – Управление образования и финансовое Управление», – подчеркнул он.

Заместитель главы указал на то, что численность работников сельских администраций также должна быть упорядочена. И.о. главы администрации муниципалитета Гаджимурад Мусаев дал указание в сроки завершить процесс реорганизации и проследить, чтобы не было завышения фонда оплаты труда.

Начальник отдела по налогам и статистике Даци Сайдулаев рассказал о текущем положении дел по сбору налогов. «За месячный период, прошедший после последнего обсуждения аналогичного вопроса в подобном формате, в бюджет района поступило 7 тыс. 827 руб., что соответствует предусмотренной запланированной среднемесячной сумме по собственным доходам. Увеличение произошло по всем видам налогов в пределах 5– 8%, за исключением земельного налога. Прирост по земельному налогу достиг 19%, а в денежном значении – 672 тыс. рублей, что равно одной пятой части годовой суммы.

9-ти месячный план по поступлениям в районе был выполнен на 95,3%. Это дало нам только 34-е место среди 52 городов и районов республики. Годовой план по поступлениям по состоянию на 21.11.2014 год  выполнен на 76%. Из семи видов доходов только по трем (ЕСХН, госпошлине и неналоговым доходам) выполнен годовой план. 92% годовой суммы поступило по ЕНВД.  По трем остальным: НДФЛ, земельному налогу и НИФЛ годовой план выполнен, соответственно, только на: 78%, 71% и 56%.

Задача, поставленная по достижению 85% уровня годового плана по местным поселенческим налоговым суммам в совокупности, не реализована, так как по поселениям Дылым, Ленинаул, Хубар, Дубки, Гертма по земельному налогу и по селениям Дылым, Ленинаул, Калининаул, Буртунай, Гуни, Хубар, Гертма и Гостала по налогу на имущество физических лиц запланированные показатели не достигнуты», – добавил Даци Сайдулаев.

И.о. главы администрации Гаджимурад Мусаев дал указание активизировать работу по сбору налогов и увеличению собственных доходов района. Г. Мусаев предупредил руководителей соответствующих структур, что если по показателям работы район не будет в числе лучших в республике, то он будет принимать решения по кадровому вопросу. «Те, кто ссылается на проблемы, не хотят, чтобы наш район стал конкурентоспособным», – подчеркнул Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела