"

Зональный этап фестиваля-конкурса «Кайтаг – моя малая Родина» прошел в Кайтагском районе

Фото:
2818
1 минута
Накануне, 2 апреля, в центре культуры Кайтагского района прошел один из районных зональных этапов ежегодного фестиваля-конкурса «Кайтаг – моя малая Родина» по теме «Традиции и современность», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Его цель – возрождение, сохранение и развитие национальной культуры, обычаев и традиций кайтагцев.

Стоит отметить, что районный  фестиваль «Кайтаг – моя малая Родина» проводится ежегодно с 2000 года.

По словам источника агентства, в фестивале-конкурсе приняли участие учреждения культуры района, библиотеки и фольклорные коллективы сельских поселений: с. Ахедкент, с. Чумли, с. Шиляги, с. Адага и работники центра культуры с.Маджалис.

Проходило мероприятие по пяти номинациям: «Навечно в памяти народа» -  (приурочено к 70-летию Победы в ВОВ), «Красота национального костюма», «Кайтагская  кукла», «Самоцветы»  и «Живой родник народной культуры».

Источник сообщил, что при подведении итогов фестиваля-конкурса «Кайтаг – моя малая Родина» учитываются следующие критерии: актуальность и оригинальность, хорошее оформление и аккуратность работы, уровень исполнительского мастерства, ценность представленного материала.

Следующий районный зональный этап конкурса пройдет в с. Джибахни 10 апреля. А заключительный этап сводных фольклорных коллективов района «Фольклорное наследие Кайтагов» пройдет в центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» в  райцентре Маджалис 16 апреля, заключил источник.

Новости раздела