"

Защиту прав детей-сирот обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
619
5 минут
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие начальник отдела образования Магомед Абдулжалилов, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району Тимур Салихов, директор Маджалисской межрайонной СОШ Муслимат Гасанова, члены комиссии, несовершеннолетние нарушители и их родители. Открыл и вел работу заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Асадулла Миграбов, который озвучил повестку дня. 

На рассмотрение были вынесены следующие вопросы: «Исполнение органом опеки и попечительства закона по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Состояние правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории муниципального района», а также протокола об административном правонарушении по статье 5.35 часть 1 Ко АП РФ в отношении родителей трех несовершеннолетних граждан, поступившие из отдела МВД РД по Кайтагскому району. 

Выступая по первому вопросу, главный специалист отдела опеки и попечительства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних    Гулбарият Разакова отметила, что работа отдела опеки направлена на обеспечение благополучного и защищенного детства, создание целостной системы защиты прав и законных интересов детей. Главная задача опеки – своевременное выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение оптимальной формы их устройства и осуществление контроля условий их содержания, воспитания и образования, а также обеспечение детей-сирот жильем. 

«За 2019 год органом опеки и попечительства администрации района выявлено и поставлено на учет 12 детей: из них 3 добровольно переданы под опеку, 9 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основанием передачи этих детей послужило то, что родители являются нетрудоспособными инвалидами, в отношении которых установлен факт отсутствия родительского попечения, лишены родительских прав или признаны судом недееспособными. Всего за утекший год под опекой состоят: добровольно переданных – 24 ребенка, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 98, усыновленных – 14 детей. Ежемесячное пособие, выплачиваемое опекунам на содержание детей, находящихся под опекой, составляло 4697 рублей, а с октября 2019 года эта сумма была проиндексирована и составила 4899 рублей. На содержание детей всем опекунам выплачивалось пособие в течение года без задержек», – подчеркнула она. 

Также, по ее словам, в течение 2019 года отделом опеки и попечительства проводилась проверка жилищно-бытовых условий несовершеннолетних подопечных, в ходе которой установлено, что все дети проживают в благоустроенных жилых помещениях, содержащихся в должном санитарном состоянии, у каждого ребенка имеется место сна, подготовки уроков и отдыха.  

Далее она добавила, что закрепление жилья за детьми – важнейшая часть забот сотрудников отдела опеки и попечительства, который ведет учет подопечных детей, нуждающихся в жилье. Например, в 2019 году в администрации МР «Кайтагский район» было выделено всего 3929541 рублей: из республиканского бюджета – 2806815 и Федерального бюджета – 1122726 рублей для приобретения жилья в собственность администрации с последующей передачей по договору социального найма на 7 детей. Все средства освоены и обязательства по предоставлению жилья выполнены в срок и в полном объеме. 

Асадулла Миграбов поручил отделу опеки и попечительства усилить работу по выявлению и учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защите их прав и интересов, защите имущественных прав и интересов несовершеннолетних, а также строго контролировать выполнение опекунами своих обязанностей. 

О причинах, способствующих безнадзорности несовершеннолетних и совершению ими правонарушений на территории муниципального района, по итогам работы ПДН отдела МВД России по Кайтагскому району за 2019 год отчитался инспектор ПДН отдела МВД России в Кайтагском районе Тимур Салихов. Он проинформировал, что инспекторами ПДН совместно с УУП, УУР, ППСП, администрациями муниципальных образований сельских поселений и общеобразовательными учреждениями проводится определенная работа, направленная на предупреждение и пресечение преступлений, а также других противоправных действий среди несовершеннолетних. 

«Всего на территории муниципального района 41 образовательное учреждение – 36 школ, 5 детсадов. На все дошкольные и школьные образовательные учреждения инспекторами ПДН собраны информационно-статистические материалы. В районе проживают более пяти тысяч несовершеннолетних граждан», – заявил он. 

Далее Тимур Салихов сообщил, что со всеми заинтересованными службами было проведено более 300 профилактических бесед и лекций в образовательных учреждениях, а также в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории района. Отрадно отметить, что подростков, состоящих на учете в наркологическом кабинете центральной районной больницы, а также злоупотребляющих спиртными напитками, по данным врача-нарколога ЦРБ, нет. 

В ходе заседания было установлено, что родители плохо контролируют своих детей-подростков, вследствие чего они пропускают занятия в школе и беспризорно гуляют по улицам села, в итоге возникает большой риск попадания их в неприятные жизненные ситуации и в «плохие компании».

Затем были рассмотрены протоколы об административном правонарушении по статье 5.35 часть 1 КоАП РФ в отношении родителей трех несовершеннолетних граждан, поступивших с отдела МВД РД по Кайтагскому району. По ним членами комиссии были приняты соответствующие решения. 

В завершение мероприятия Асадулла Миграбов отметил, что каждый родитель должен вложить в своих детей максимум заботы, внимания и воспитания, чтобы ребенок вырос полноценным гражданином.
 
«Мы часто поднимаем вопросы воспитания детей на каждом заседании комиссии, но, как нам известно, родители больше заняты собой, чем детьми. И каждый раз выносим предупреждения в адрес нерадивых родителей, стараясь не принимать жестких мер, и не налагая высоких штрафов, поскольку знаем, что большинство семей являются неблагополучными. Еще раз призываю всех родителей, инспекторов и других ответственных лиц не оставлять без внимания детей и подростков, почаще проводить профилактические беседы и мероприятия, ведь наша цель – воспитать детей, а не наказывать их за проступки», – подчеркнул Асадулла Миграбов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела