"

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в Кайтагском районе

Фото:
589
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание проходило под председательством и.о. главы администрации района Асадуллы Миграбова. В работе заседания также приняли участие все члены комиссии, приглашенные директора средних общеобразовательных школ, несовершеннолетние нарушители и их родители.

На повестку заседания было вынесено 4 вопроса о рассмотрении протоколов об административном правонарушении по статье 5.35 ч. 1 Ко АП РФ в отношении 4 граждан, проживающих в муниципальных образованиях на территории Кайтагского района и являющихся родителями несовершеннолетних нарушителей. Также на рассмотрение было поднято представление директора Джирабачинской СОШ на пятерых учеников, которые по ряду причин нарушают установленный в школе порядок, отказываются от занятий, либо пропускают их, имея или не имея на то основания.

Асадуллой Миграбовым были заданы конкретные вопросы каждому несовершеннолетнему нарушителю для подробного выяснения причин их поведения с целью оценки и анализа сложившихся ситуаций, после чего была проведена предупредительная беседа с каждым из родителей и даны рекомендации в правильном построении воспитательного процесса трудных подростков.

Стоит отметить, что не все родители отделались поучительными беседами. Родители нарушителей, в адрес которых уже не раз выносились замечания предупредительного характера, но так и не сделавшие выводов от предыдущих бесед, на этот раз были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа, и, как отметил Асадулла Миграбов, возможно такая мера заставит их одуматься и воспитание и обучение детей, наконец, станет для них приоритетным вопросом.

«Комиссия по делам несовершеннолетних Кайтагского района максимально строго относится к правонарушениям различного рода, но наказывать “рублем”, учитывая материальное положение семей, мы не спешим, в надежде на то, что удастся решить, выносимые на повестку вопросы с помощью проведенных поучительно-разъяснительных и предупредительных бесед. В большинстве случаев это работает. Но, печально отметить, что все же остаются индивидуумы, которые либо не справляются со своими родительскими обязанностями, либо им все равно, и эти родители и дети становятся чуть ли не завсегдатаями наших заседаний. В отношении них мы вынуждены принять более строгие меры, в надежде, что хотя бы так сможем изменить их взгляды на сложившиеся ситуации, и, возможно, подобное наказание заставит их остановить своих чад на пути к саморазрушению. Дорогие родители, дети – наш смысл жизни, наше будущее, будущее нашего государства! Так давайте же растить воспитанную, здоровую, образованную нацию!» – подытожил в заключение заседания Асадулла Миграбов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела