"

Заседание клуба молодого избирателя прошло в Кайтагском районе

Фото:
538
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 25 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в читальном зале районной библиотеки прошло заседание клуба молодого избирателя «Молодость», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Кайтагского района Минатулла Абдуллабеков, председатель клуба молодого избирателя Джамал Кадиев, замдиректора по воспитательной работе МСОШ имени Темирханова Адамкади Курбанкадиев, учитель Маджалисской межрайонной СОШ Наида Гасанова, учащиеся 10-х классов МСОШ, Маджалисской межрайонной СОШ, а также члены клуба. 

На заседании обсудили  празднование Дня защитника Отечества и  проведение Дня молодого избирателя, информацию «О предстоящих выборах в 2020 году», «Летопись Великой Победы» и др.

В читальном зале библиотеки были развернуты книжные выставки «Защитники Отечества» и «Они сражались за Родину».

Выступая по первому вопросу, председатель территориальной избирательной комиссии Минатулла Абдуллабеков отметил, что пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Он также рассказал о том, что нужно знать молодым избирателям, подробно ознакомил ребят с избирательными правами граждан, рассказал об избирательных комиссиях.  

Говоря о празднике – Дне защитника Отечества, Минатулла Абдуллабеков подчеркнул, что 23 февраля – день настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова. Для большинства россиян это важная и значимая дата.

«Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а ещё и женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих», – подчеркнул он.

Выступая по второму вопросу, Минатулла Абдуллабеков отметил, что в этом году, 13 сентября во всех муниципальных образованиях сельских поселений будут проходить выборы депутатов сельского Собрания. Он подробно разъяснил в какой форме и как они будут проходить. 

Выступая по следующему вопросу повестки, секретарь ТИК Айшат Абдуразизова рассказала о великой Победе в ВОВ. 

«Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбежек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжелые годы солдаты и жители в тылу совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу. Все население России и бывшие постсоветские государства вот уже на протяжении 75 лет вспоминают те страшные события. 75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину против фашистской Германии! С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей той нелегкой поры. На сегодняшний день в нашем районе осталось два ветерана: Иманзаид Шерипов и Минатулла Даитов. Для нас важен пример наших предков тем, что самопожертвование, мужество, стойкость духа и любовь к Родине стало для многих образом жизни. Это огромный нравственный урок будущим поколениям», – пояснила она.

В завершение заседания среди учащихся МСОШ и ММСОШ Айшат Абдуразизова провела викторину «Страницы истории Великой Отечественной войны». Учащиеся были разделены на 2 команды: «Багратион» –  МСОШ и «Спартанцы» – ММСОШ. По итогам викторины выиграла команда Маджалисской СОШ им. Темирханова «Багратион».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела