"

Выставка «Кайтагские узоры» открылась в Махачкале

Фото:
1554
1 минута
В рамках Республиканского проекта «Самородки» в Махачкале открылась выставка «Кайтагские узоры», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, выставка была организована Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Дагестанским государственным объединенным музеем имени Тахо-Годи и Национальной библиотекой РД. Всего на мероприятии было представлено более 80 работ из Кайтагского и Акушинского районов, городов Махачкалы и Избербаша, а также работы из фонда ДГОМ.

На открытии выставки выступили заместитель министра культуры РД, М. Мугадова, министр печати и информации РД А. Аджиев, член союза художников РД М. Чалабова, начальник Управления культуры Кайтагского района М.-З. Аммаев и другие.

Посетители выставки получили уникальную возможность увидеть и стать участниками мастер-классов по кайтагской вышивке, которые провели мастерицы из Кайтагского района Р. Магомедова и З. Гасанова.  

В пресс-службе добавили, что в настоящее время возрождением и сохранением старинного женского рукоделия в Кайтагском районе занимается целая группа женщин.

Новости раздела