"

Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб» поддержали в Кайтагском районе

Фото:
595
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». Накануне в районе была проведена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» как напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках акции в школах прошел ряд разноплановых мероприятий: уроки мужества, часы памяти, круглые столы, чтение стихов, демонстрация документальных фильмов и другие. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что важно чтить память защитников Ленинграда, рабочих и мирных жителей, взрослых и детей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. 

«В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться во имя победы. И самым главным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. Нам, людям мирного времени трудно представить условия жизни военных лет, но помнить и ценить беспримерный подвиг наших предков – наш моральный долг. Немыслимую цену они заплатили за наше мирное небо и безопасную жизнь. Невозможно восполнить утрату советского народа, причиненную фашистами: миллионы осиротевших детей, овдовевших жен, матерей, оставшиеся без сыновей и дочерей, тысячи разрушенных городов – всего и не перечислить! Нам нельзя этого забывать. Благодаря таким мероприятиям, акциям и наши дети узнают это, они вырастут на примере беспрецедентного подвига своего народа и будут воспитаны в духе патриотизма. Низкий поклон нашим ветеранам – защитникам Отечества, павшим и живым», – подчеркнул он. 

Открывая акцию в Маджалисской СОШ имени Темирханова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Адамкади Курбанкадиев отметил, что подобные мероприятия проходят во многих городах страны. Он также сказал, что в 2020 году исполняется 76 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня и унесла жизни более миллиона людей. 

«Это одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны. События, которые происходили в городе Ленинграде с 8 сентября 1941 по 27 января 1944, показали великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи, постоянных бомбежек и обстрелов. Нам, родившимся в мирное время, страшно даже представить муки жителей города. Пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей, передается из поколения в поколение – такого не должно повториться. Люди, которые пережили блокаду, вспоминают ее со слезами на глазах», – подчеркнул он. 

«Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к Победе», – добавили юные волонтеры из организации «Волонтеры Победы». 

Слушая выступления волонтеров, участники акции словно перенеслись в то ужасное время, в дни блокады, когда люди выживали в нечеловеческих условиях. 

Затем ребята вышли на центральную улицу села Маджалис, названную именем Героя Советского Союза Султана Алисултанова, и раздали прохожим информационные листовки с фактами блокады и суточную норму продовольствия ленинградца – 125 граммов «блокадного» хлеба.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела