"

Всемирному Дню ребенка в Кайтагском районе посвятили праздничное мероприятие

Фото:
1169
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в Ахмедкентской СОШ провели праздничное мероприятие «Пусть всегда будут дети», посвященное Всемирному Дню ребенка, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. Его организаторами выступили заместитель директора по воспитательной работе   Раисат  Габибуллаева и учителя начальных классов данной  школы. 

На праздник были приглашены   учащиеся всех  начальных  классов, а также их родители. Поздравить детей с праздником пришли  учителя  старших классов, ветераны педагогики, работники культуры и представители  МО «сельсовет Ахмедкентский». 

Открывая торжественное мероприятие, замдиректора по воспитательной работе данной школы Раисат Габибуллаева отметила, что Всемирный День ребенка  празднуется во всем мире ежегодно и эта дата посвящена деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В России эту дату отмечают как Всемирный день правовой помощи детям.

«Правовые знания - это основа поведения в разных жизненных  ситуациях. В связи с этим необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону и знании прав. Главная  задача  - помочь детям адаптироваться к жизни, научить их  жить в демократическом обществе, воспитать основы патриотизма», - заявила она.

В рамках праздника с участием учащихся был проведен  ряд тематических мероприятий и  выставочных экспозиций, направленных на информирование учащихся и их родителей с правами ребенка, содействие в защите детей от жестокого обращения. 

Также была организована акция правовой помощи детям под названием «Права человека глазами ребенка».  В ходе акции  были даны юридические консультации всем обратившимся за помощью.  

Во всех начальных классах были оформлены стенды  «Права ребенка - права человека».  С участием школьников и их классных руководителей были подготовлены памятки «Наказывая, подумай: зачем?», «Я ребенок, я имею право!».  

Прошли также беседы о правах ребенка «Я имею права...», затем состоялась  презентация совместных работ родителей и детей по правам ребенка «Наши права»,  сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Мой дом», «Цветик - семицветик», «Согласен», тренинг «Будьте уверены в себе». 

Ведущие праздника - учащиеся  школы Марина Абдусаламова, Зарина Арслангерева и Женнет Ахмедова загадывали загадки, читали стихи, участвовали в конкурсе «Мастера танца». Учащиеся младших классов подготовили насыщенную  концертную программу, в которую вошли  песни, посвященные детям, стихи о любви и доброте к окружающим, национальные танцы, сценки на тему взаимоотношений родителей и детей.  

«Дети получили настоящий  праздник неподдельного внимания к себе и заботу. Я хотел бы отметить, что забота о детях одна из приоритетных задач государства. Каждый ребенок сейчас - это взрослый человек в будущем, который в свою очередь будет отвечать за дальнейшее развитие родного края», - отметил в своем выступлении представитель муниципального образования «сельсовет Ахмедкентский» Магомед Шахбанов. В завершение праздника дети подарили матерям и учителям цветы. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела