"

Вопросы сбора налоговых платежей обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
593
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 30 мая – РИА Дагестан». Накануне главой района Алимом Темирбулатовым было проведено два рабочих совещания с главами муниципальных образований сельских поселений и руководителями организаций и учреждений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. В ходе совещаний был поднят вопрос собираемости налоговых платежей по земельному, имущественному и транспортному налогам. 

Обращаясь к собравшимся, глава района отметил, что 30 мая в районе объявлен Единым днем уплаты налогов. По его словам, в этот день каждый желающий сможет оплатить любой из трех вышеперечисленных налогов, также жители района смогут получить консультацию по интересующим их вопросам у работников администрации и сотрудников территориальных органов Управления федеральной налоговой службы по Республике Дагестан. 

Глава района заявил, что в каждом из муниципальных образований сельских поселений созданы рабочие группы, занимающиеся сбором налогов. В Единый день уплаты налогов они совместно с представителями налоговых органов, сотрудниками службы судебных приставов и органов местного самоуправления проведут разъяснительные беседы о возможности уплаты налоговых платежей как в обычном порядке, так и через мобильное приложение «Сбербанк онлайн», которое значительно помогает упростить процесс уплаты.   

Затем Алим Темирбулатов затронул вопрос погашения образовавшихся задолженностей прошлых лет по транспортному налогу. Глава отметил, что работа по решению данного вопроса должна проводиться в активном режиме, необходимо довести до каждого должника, что неуплата налогов в установленные сроки может привести к ряду неприятных последствий для должников, в том числе к дополнительным расходам, штрафам и т.д., вплоть до ареста автотранспорта.   

«Разъяснительную работу с населением с целью повышения информированности граждан об их задолженности рабочим группам нужно вести в тесном сотрудничестве с главами муниципальных образований. Для решения социальных задач и других важных задач необходима крепкая налоговая база и исправная собираемость налогов. Работайте в данном направлении слаженно и конструктивно. До конца июня необходимо добиться 100%-ого показателя по плану собираемости налогов за первое полугодие 2019 года», – пояснил он. 

В ходе совещаний главам сельских поселений и руководителям учреждений и организаций были розданы пофамильные списки должников по всем видам налогов. 

Главой также было отмечено, что по районному центру создан штаб по работе с налогоплательщиками на постоянной основе.  

Подводя итоги обсуждения, Алим Темирбулатов поручил главам местных поселений и руководителям структурных подразделений в еженедельном режиме информировать о проведенной работе по сбору налогов заместителя главы района по социально-экономическим вопросам.   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела