"

Вопросы сбора налогов обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
742
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 3 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в зале заседаний администрации муниципального района было проведено рабочее совещание с главами муниципальных образований сельских поселений района, руководителями дошкольных и образовательных учреждений, а также различных районных учреждений и организаций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На обсуждение были подняты вопросы, касающиеся сбора всех видов налоговых платежей и постановки на налоговый учет граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. 

Открыл и вел работу совещания глава района Алим Темирбулатов, который отметил, что благодаря сбору налоговых платежей пополняется доходная часть бюджета района, за счет которой администрация может решить наиболее важные вопросы, касающиеся нужд населения. Далее глава района добавил, что вопросы повышения налоговой дисциплины и погашения задолженности касаются всех: как государственных, так и работников бюджетной сферы. 

«Каждый житель должен осознать, что от своевременной выплаты налоговых и неналоговых платежей зависит будущее качественное жизнеобеспечение. Сотрудники структурных подразделений, в первую очередь, должны быть примером высокой налоговой дисциплины, а также со всей ответственностью подходить к исполнению данных обязательств», – заявил глава района и добавил, что необходимо активизировать деятельность всех отвечающих за этот процесс органов, а также усовершенствовать информационно-разъяснительную работу среди жителей населенных пунктов. 

В ходе совещания глава района привел данные по сбору налогов в разрезе каждого сельского поселения и отметил наиболее отличившихся глав муниципальных образований в данном вопросе, которые хорошо  справляются с поставленной задачей.

В частности, он поблагодарил глав муниципальных образований «сельсовет Ахмедкентский», «село Санчи», «сельсовет Баршамайский», «село Джинаби», «сельсовет Янгикентский» за грамотно поставленную работу и хорошие результаты по собираемости  налогов, которые превысили процент собираемости налогов более чем по плану. 

«Особенно хочу выделить работу главы муниципального образования “село Санчи” Гасбуллы  Магомедова, который ежегодно добивается более высоких  показателей и перевыполняет план по налогам на 110-115%. Думаю, что вы все можете лучше. Не расслабляйтесь, берите пример с главы МО “село Санчи”, – пояснил он.

В ходе совещания также было отмечено, что в целях выполнения приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» в районе создана межведомственная комиссия и рабочая группа  по снижению неформальной занятости  и легализации «серой» заработной платы, где проводятся рейдовые мероприятия совместно с работниками  налоговой  инспекции и правоохранительных органов района. Сегодня поставлено на налоговый учет 92 индивидуальных предпринимателя, имеются также лица, привлеченные к административной ответственности.

В свою очередь, выступившие главы муниципальных образований сельских поселений проинформировали руководство района о том, с какими проблемами они сталкиваются в ходе сбора налоговых платежей. Ими также была отмечена активация разъяснительной работы с населением, направленная на мотивацию к досрочному погашению задолженностей по налогам. 

Подводя итог совещания, Темирбулатов отметил, что результат работы по сбору налоговых платежей напрямую зависит от слаженной работы всех звеньев коллективов администраций, учреждений и организаций. Затем глава района подчеркнул, что деятельность глав поселений будет оцениваться в соответствии с уровнем выполнения плана по сбору налогов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела