"

Вопросам избирательного права и избирательного процесса в Кайтагском районе посвятили олимпиаду

Фото:
746
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 сентября – РИА «Дагестан». В читальном зале МЦРБ состоялся районный этап республиканской олимпиады среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений района по вопросам избирательного права и избирательного процесса, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Олимпиада проводилась во исполнение постановления Избиркома РД № 62/398-6 от 15 мая 2019 года «О проведении Республиканской олимпиады среди учащихся старших классов образовательных организаций общего образования по вопросам избирательного права и избирательного процесса», в целях формирования у школьников политической культуры, гражданской зрелости, выявления знаний в сфере избирательного права и повышение правовой культуры учащихся – потенциальных избирателей, их гражданской активности и правосознания, углубления знаний основ государства: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции РД, законов Республики Дагестан о выборах и референдумах, определения  практических потребностей учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократических процессах государства. 

Организаторами районного этапа олимпиады выступили территориальная   избирательная комиссия района и отдел образования и муниципальных услуг.

В работе олимпиады приняли участие 16 учащихся Маджалисской межрайонной СОШ, Маджалисской СОШ № 1, Санчинской СОШ, Ахмедкентской СОШ, Джинабинской СОШ, Баршамайской СОШ и СОШ поселка Родниковый. Учащимся предстояло ответить на тридцать тестовых вопросов.  

Перед началом олимпиады со словами напутствия к участникам обратился представитель отдела образования района Магомед Тазаев, который отметил важность проводимого мероприятия и ознакомил школьников с условиями проведения олимпиады. 

Открыла олимпиаду секретарь территориальной избирательной комиссии Кайтагского района Айшат Абдуразизова, которая отметила, что в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана, ежегодно, 15 сентября мы отмечаем праздник День единства народов Дагестана. 

Далее Айшат Абдуразизова рассказала о правилах проведения тестирования. Задания выполняются в письменном виде. Правильные ответы на вопросы, содержащиеся в тестовых заданиях, оцениваются по балльной системе, за каждый правильный ответ присуждается балл. Победителем олимпиады считается участник, набравший наибольшее количество баллов по сравнению с другими участниками. 

Председатель ТИК района Минатулла Абдуллабеков подчеркнул, что в России каждый пятый из ста миллионов избирателей – в возрасте от 18 до 35 лет, а в Республике Дагестан – каждый второй. 

«В Кайтагском районе немало молодых избирателей. Будущие избиратели должны знать свои права и обязанности в области избирательного права, хотя еще не достигли совершеннолетия и не имеют право голоса на выборах», – отметил он. 

Затем Минатулла добавил, что право всегда играло особую роль в процессе становления правового государства и гражданского общества. А в условиях становления подлинного демократического правового государства роль правовой культуры обретает особую важность. Повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, привлечение внимания учащихся к избирательному праву и процессу, патриотическое воспитание учащихся на основе традиций истории России и Дагестана – именно эти цели преследует данное мероприятие. 

Затем среди участников олимпиады было проведено тестирование на знание вопросов Конституции России, федеральных законов, Конституции РД, законов Республики Дагестан о выборах и референдумах. 

По итогам мероприятия первое место было присуждено Хадижат Гамидовой – учащейся 10 класса Джинабинской СОШ (учитель истории Бурлият Абдурахманова). Второе место занял Раджаб Магомедов – ученик 9 класса Родниковской СОШ (учитель истории Аймелев Гамидова). Третье место было присуждено Патимат Ханахмедовой – ученице 10 класса Родниковской СОШ (учитель истории Аймелев Гамидова). Хорошие результаты показали также и другие участники олимпиады. 

В завершение мероприятия победителям и призерам были вручены почетные грамоты территориальной избирательной комиссии Кайтагского района. Такие грамоты получили и другие участники олимпиады, а также учителя, подготовившие их к олимпиаде. 

Председатель ТИК Кайтагского района Минатулла Абдуллабеков поблагодарил всех участников и педагогов школ за активное участие в данной олимпиаде.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела