"

Власти Кайтагского района обсудили вопросы сотрудничества с представителями Петербурга

Фото:
584
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 13 мая – РИА «Дагестан». С рабочим визитом накануне муниципалитет посетила делегация из Калининского района города Санкт-Петербурга.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации района, гости из северной столицы страны обсудили с главой Кайтагского района Алимом Темирбулатовым и руководителями организаций и учреждений района дальнейшие перспективы совместного сотрудничества.

«В ходе круглого стола участники встречи затронули вопросы самых разных районных сфер: здравоохранения, образования, сельского хозяйства, занятости населения, социального обеспечения, развития различных культурных проектов, туризма, физической культуры и спорта. Представители администрации Кайтагского района, руководители организаций и учреждений подробно рассказали о том, как на сегодняшний день обстоят дела в каждой из сфер деятельности, каких успехов добились в том или ином виде деятельности, а также с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе развития. Гости района, в свою очередь, своим опытом работы, рассказали о передовых методиках обучения, о нововведениях, обеспечивающих качественный рост эффективности процессов развития здравоохранения, сельского хозяйства и других социальных и культурных сфер. Они также представили видеопрезентацию с целью ознакомления с уровнем развития физической культуры и спорта в Калининском районе. Гости также преподнесли в подарок Кайтагскому району сувениры, изготовленные руками петербургских школьников», – отметил источник.

Глава района поблагодарил гостей за визит. «Я бы хотел отметить, что сегодняшняя встреча прошла очень плодотворно. Постепенно от обсуждений мы перешли в деловую плоскость наших взаимоотношений. Проявилась конкретика по некоторым направлениям. В дальнейшем нами планируется осуществлять целый комплекс мероприятий с целью более богатого обмена опытом. Уверен, что братские отношения двух наших районов будут развиваться и крепнуть, а мы для этого приложим все усилия», – подчеркнул Алим Темирбулатов.

Заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Владимир Ростовский сказал, что оба района близки по духу и найдены точки соприкосновения. «Сегодня мы обсудили различные вопросы, начиная от экономического развития, образования, вплоть до организации отдыха детей в детских оздоровительных лагерях и укрепления дружбы между нашими детьми и народами в целом. Особое внимание мы обратили на культурную составляющую. Хотелось бы отметить, что дагестанская, кайтагская культура приятно удивляет и впечатляет. Нам приятно черпать у вас что-то новое, в свою очередь и мы всегда готовы делиться нашим накопленным опытом», – отметил Ростовский.

После завершения заседания круглого стола, члены калининской делегации посетили учреждения образования, где ознакомились с общей системой образования, методикой преподавания различных школьных предметов, с комплексом оснащений классов

начальной школы, предметных кабинетов и школьных столовых. Они также побывали в Центральной районной больнице Кайтагского района, где вместе с главным врачом больницы обошли кабинеты и палаты детского, хирургического и терапевтического отделений, поинтересовались оснащением кабинетов современным медицинским оборудованием, медтехникой и обеспеченностью лекарственными средствами. Затем делегация посетила Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», где им была представлена выставка декоративно-прикладного искусства кайтагского народа и всемирно известной Кайтагской вышивки.

Сегодня гости из Петербурга планируют посетить ежегодный турнир по волейболу, который пройдет в селе Сурхачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела