"

Вечер памяти Героя России Магомеда Нурбагандова провели в Кайтагском районе

Фото:
2089
2 минуты
В районном центре культуры селения Маджалис Кайтагского района накануне, 14 октября, прошел вечер памяти погибшего дагестанского полицейского, Героя России Магомеда Нурбагандова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие все сотрудники ОМВД РФ по Кайтагскому району, работники аппарата администрации района, работники организаций и учреждений, учителя и учащиеся школ, жители сел Маджалис, Ахмедкент, Санчи, Баршамай и других близлежащих сел, а также старший инспектор отдела участковых уполномоченных министерства внутренних дел РД Ума Аскерханова.

Все участники мероприятия держали в руках листовки с надписью «Работаем, брат!». На открытой площадке перед центром культуры был размещен стенд с его фотографией,  который обрамляли траурные венки и листовки с его последними словами.

Открывая  мероприятие, и.о.главы администрации муниципального района «Кайтагский район» Асадулла Миграбов отметил, что  «Герой России Магомед Нурбагандов объединил патриотический дух всего подрастающего поколения и стал достойным примером для подражания».

«Смотря в лицо смерти, он не дрогнул и сказал «Работайте братья!» Эти слова символизируют не только мужество и героизм, но и гражданскую позицию дагестанца, для которого смысл жизни заключается в твердом мужеском слове и преданности своей Родине. И мы на этот призыв должны ответить «Работаем, брат!» Мы должны работать совместно, чтобы искоренить такое зло, как терроризм», - подчеркнул Миграбов.

Ума Аскерханова, в свою очередь, заявила, что бесстрашием Магомеда Нурбагандова потрясен весь мир. «Несомненно, это был смелый и мужественный человек, который посмотрел смерти в глаза и не сломался. Его слова и проявление воли выше всяких похвал. Сегодня он Герой! Заслуженно! Все подвиги Герои России совершали не для личной славы, а в силу обстоятельств и необходимости. Именно в них сохраняется мужество нации, бескорыстие и бесконечная любовь к своей Родине. Верность, отвага, честь и достоинство – это очень сложно сохранить. А он смог! И в этом величие подвига Героя. Светлая память о нем сохранится в сердцах дагестанцев и всех, кто его знал», - отметила она и прочитала стихи собственного сочинения, посвященные Магомеду Нурбагандову.

Со словами глубокого уважения к Герою нашего времени также выступили начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Гаджимурад Абдулхаликов, имам центральной мечети Магомед Гусейнов, заведующая методотделом центра культуры села Маджалис Зоя Чупанова.

Учащиеся школ района читали стихи о героическом подвиге Магомеда, рассказывали о его жизни, семье, о присвоении ему Президентом России Владимиром Путиным высокого звания – Героя России.  В завершение мероприятия память погибшего Героя России Магомеда Нурбагандова почтили минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела