"

В рамках программы «Отдыхай, но читать не забывай» в Кайтагском районе провели масштабное мероприятие

Фото:
514
3 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 17 августа – РИА «Дагестан». В рамках программы «Отдыхай, но читать не забывай» в районе провели   масштабное мероприятие, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В межпоселенческой централизованной районной библиотеке работает программа летних чтений «Отдыхай, но читать не забывай», в которую вошли мероприятия различной тематики: к памятным датам истории Родины, к юбилейным датам писателей, о правилах безопасного поведения на природе, дома и на улице, оказания первой медицинской помощи. Работа по программе ведется в тесном сотрудничестве с заинтересованными учреждениями, как например, Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги», культурно-досуговым Центром, дошкольными и общеобразовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, Дома пионеров и школьников, детской школы искусств.

Для ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях «Ореховая роща» и «Огонёк» проведены разного рода мероприятия, как например, экологические уроки, конкурсы, викторины «Растительный и животный мир», «Экологические проблемы родного края», экскурсии.

Известные мастерицы по кайтагской вышивке Анна Амарова, Ашура Рабаданова, Заира Магомедова, Зухра Аммаева, Перизат Магомедова провели для ребят оздоровительных лагерей мастер-класс по технике кайтагской вышивки. Среди участников мастер-класса были мальчики и девочки разных возрастов, которые записались в кружок по вышиванию, руководителем которого является ведущий библиотекарь детской библиотеки Зухра Аммаева.

В рамках данного мероприятия была организована выставка «Шедевры народного искусства», где дети, молодежь и взрослый персонал лагерей любовались декоративно-прикладным искусством Кайтага.

В рамках программы среди читателей детского садика «Ручеек» был организован библиофреш «Лирика Андрея Дементьева», посвященный 90-летнему юбилею выдающегося современного русского поэта и журналиста. В ходе мероприятия юные читатели ознакомились с жизнью и творчеством поэта, со стихами, написанными им в разные годы.

В рамках данной программы сегодня в межпоселенческой централизованной районной библиотеке был проведен информационный час под названием «Писатели и поэты – юбиляры 2018 года», организатором которого является ведущий библиотекарь Айшат Темирханова. Работниками районной библиотеки была организована книжная выставка, был оформлен библиомикс «Лучшие книги поэтов и писателей – юбиляров   2018 года», куда вошли самые лучшие книги писателей и поэтов, которые пользуются большим спросом у читателей районной библиотеки.

В мероприятии приняли участие ответственные работники аппарата администрации муниципального района, учреждений культуры, образования, почитатели книг – домохозяйки, пенсионеры, молодежь, инвалиды по болезни и многие другие.

Ведущий библиотекарь Айшат Темирханова рассказала интересные факты из жизни русских и зарубежных писателей и поэтов юбиляров 2018 года.

«В районной библиотеке   работает книжно-иллюстративная выставка "Отдыхай, но читать не забывай". В дороге и на отдыхе, вечером после работы и в выходной день вам наверняка хотелось бы почитать что-то интересное. На выставке вы сможете найти литературу различных жанров как русской, так и зарубежной прозы, открыть для себя нового автора. Если у вас есть время на чтение книг, то знайте: вы – счастливый человек», –подчеркнула ведущий библиотекарь Марият Магомедова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела