"

В Кайтагском районе торжественно отметили День единства народов России

Фото:
755
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 ноября – РИА «Дагестан». Праздничное мероприятие ко Дню единства народов России провели накануне в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Праздник проходил на открытой площадке перед центром культуры села Маджалис, которая была украшена разноцветными флажками, шарами и лозунгами «В единстве сила России», «Россия объединяет». 

В честь праздника организационно-методическим отделом Центра культуры, Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги», районной школой искусств была организована выставка народно-прикладного искусства, где были представлены широко известная Кайтагская вышивка, а также картинки юных художников школы искусств. 

На праздник собрались ответственные работники аппарата администрации района, руководители и сотрудники учреждений и организаций района, жители села Маджалис и гости из соседних сел, учителя и ученики общеобразовательных школ района и другие.

Поздравить жителей района пришли заместитель главы администрации МР «Кайтагский район» Асадулла Миграбов, начальник отдела образования Магомед Абдулжалилов, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаев, ответственные работники правоохранительных органов, работники аппарата администрации, Совета старейшин и других учреждений, организаций и предприятий, а также руководители разных служб и ведомств района.

Мероприятие было открыто прозвучавшими гимнами России и Республики Дагестан.  Затем, обращаясь к участникам торжества, от имени главы района Алима Темирбулатова, от администрации района и от себя лично, Асадулла Миграбов поздравил собравшихся с праздником и отметил, что День единства народов России занимает особое место среди государственных праздников современной России. 

«В основе праздника лежит единение российских народов ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети. Россия всегда была крепка традициями народного объединения и сплоченности вокруг общих, больших целей, во имя свободы и независимости Отечества, и по праву гордится многими поколениями верных сынов, которые вписали памятные страницы в летопись ее ратных побед и трудовых свершений», – сказал он.

Он также добавил, что в этот знаменательный для всего нашего государства день, важно, чтобы никто из нас не забывал, что в решающие моменты истории народное единство помогало защищать свободу и независимость государства, добиваться грандиозных свершений. 

«Наша общая задача сегодня – сберечь и приумножить бесценное наследие, завещанное предками, сделать наше Отечество еще более сплоченным и могучим. Согласие и единство, верность нашим традициям и нравственным ценностям – важнейшие условия стабильного и динамичного развития страны, спокойной и мирной жизни ее граждан. От нас с вами, от нашего единения зависит, в какой стране будут жить наши дети, насколько они будут понимать и поддерживать друг друга, сколько сил и знаний приложат для процветания родной страны. Желаю вам доброго здоровья, благополучия и успехов», – подчеркнул Асадулла Миграбов.

С праздником жителей района также поздравили начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир  Аммаев, заслуженный работник культуры Республики Дагестан, ветеран труда Зоя Чупанова, певец-музыкант, самодеятельный поэт Ахмед Сулейманов и многие другие, которые отметили, что празднуя День народного единства, мы все проявляем любовь и уважение к прошлому нашего государства и что этот праздник является символом гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость.

«Праздник народного единства – это напоминание обо всех исторических событиях, в которых, независимо от происхождения, вероисповедания и пожелания в обществе, мы ощущали себя единым народом, живущим на одной земле», – сказал Магомедзапир Аммаев.

После завершения торжественной части, артисты центра культуры и воспитанники районной детской школы искусств порадовали собравшихся патриотическими песнями о Родине и национальными танцами. Завершился митинг песней «Живи, моя Россия» и памятной фотографией с гостями мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела