"

В Кайтагском районе провели онлайн-встречу между партнерами проекта «Новое поколение»

Фото:
401
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 16 июня – РИА «Дагестан». Молодые блогеры из студии «Новое поколение» провели онлайн-встречу на тему «Творчество юных», где  поделились информацией о проделанной работе во время самоизоляции, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководитель проекта «Новое поколение» Зубайдат Гасанова отметила, что за время вынужденной самоизоляции юные блогеры, не теряя времени даром, продолжали обучаться и работать в онлайн-режиме и успели создать более 50 видеороликов, на которых в интересной и доступной форме рассказывают о произведениях искусства, народном творчестве и ремеслах Кайтага.

«Наполняя свои блоги новой информацией о замечательных людях Дагестана, участниках и ветеранах ВОВ, выкладывая интересные сюжеты о спорте, рассказывая обо всем, что их увлекает и интересует, юные блогеры стали виртуальными путеводителями по родному краю. Это творческое увлечение не только поддерживает людей на самоизоляции, принося им море удовольствия, но и помогает интересно и с пользой проводить время, а также позволяет подрастающему поколению развиваться. Мы – участники проекта уверены, что работа в рамках проекта «Новое поколение» вырабатывает активную жизненную позицию, повышая интерес к своей малой родине, к ее истории и замечательным людям, ее этнокультуре», – добавила она. 

Творческая студия «Новое поколение» стала центром притяжения для детей и юношества района.  Напомним, что более 150 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет здесь обучаются не только древним ремеслам: кайтагской вышивке, резьбе по дереву, но и осваивают современный блоггинг и через социальные сети занимаются популяризацией культуры и традиций своего народа среди сверстников. 

Подводя итоги периода самоизоляции, Разият Магомедова говорила, что в этноцентре «Кайтаги», несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса, продолжается онлайн-обучение в секторах: «Кайтагская вышивка», резьба по дереву «Уста», в арт-студии «Вдохновение», в блог-студии «Новое поколение» и по видеомонтажу.

«В режиме онлайн обучение проводят и мастерицы по Кайтагской вышивке Унайзат Курбанова, Аминат Абдулманапова и руководитель проекта Зубайдат Гасанова. Проходят виртуальные встречи с замечательными, творческими людьми под названием “Волшебный мир творчества”, мастер-класс по Кайтагской вышивке “Жизнь с нитью золотой”, мастер-класс от мастеров резьбы по дереву “Прикосновение вдохновения”», – подчеркнула Разият Магомедова.

По инициативе главы Кайтагского района Алима Темирбулатова в муниципалитете была запущена благотворительная акция по пошиву медицинских масок. Мастерицы этноцентра «Кайтаги» с 8 по 24 мая шили медицинские маски, украшая их узорами Кайтагской вышивки с пожеланиями крепкого здоровья. Маски были  переданы в медучреждения района.  К акции подключились и учителя 3 школ райцентра.   

Кроме того, блогеры «Нового поколения» приняли участие и в благотворительных акциях по раздаче продуктов питания пожилым, инвалидам и многодетным семьям в это сложное время. 
Руководитель блог-студии Заира Магомедова отметила, что май был насыщенным онлайн-мероприятиями и очень напряженным, поскольку страна отпраздновала 75-летие Победы.

«Участники студии “Новое поколение” приняли участие во многих Всероссийских онлайн-флешмобах, акциях, конкурсах, фестивалях: “Литература Победы”, “Спасибо деду за Победу”, “Строки, опаленные войной”, “Окна Победы” и “Свеча памяти”.  Творческие и неравнодушные юноши и девушки старались сделать нашу жизнь лучше. Они участвовали в патриотических акциях, помогали ветеранам и реализовывали себя в учебе, спорте и творчестве. Генераторами многих идей, которые активная молодежь воплотила в жизнь, являются руководители секторов студии “Новое поколение”.  За май мы вместе создали 44 ролика на разные темы», – делилась с партнерами Заира Магомедова.

В июне молодые блогеры приняли участие в акциях, посвященных Дню России: «Окна России», онлайн-выставке «Моя Россия», челленже  «Русские рифмы», акции: «Испеки пироги и скажи «спасибо», «Мы – Россия» и в других всероссийских мероприятиях. 
Подарком на День защиты детей стал благотворительный праздник для детей-инвалидов и детей-сирот, который организовал этноцентр «Кайтаги» с участием юных блогеров «Нового поколения». 

Таким образом, период вынужденной самоизоляции был насыщенным и активным. Участники виртуальной встречи остались довольны проделанной работой и достигнутыми успехами.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил плодотворность работы специалистов Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» и поблагодарил их за активную жизненную позицию и привлечение молодого поколения к возрождению и сохранению культурных ценностей кайтагцев. 

«Работники этноцентра славятся не только своим мастерством, но и оживленной трудовой деятельностью. Как в обычные дни, так и в период самоизоляции, несмотря на сложности, они повседневно работали, не сбавляя темп. Помимо того, хочу сказать им отдельное спасибо за духовно-нравственное воспитание молодежи, вовлечение ее в творческий процесс, за приобщение к народной культуре. Это позволяет нам укреплять связь поколений и вселяет надежду на то, что обычаи и традиции не будут забыты и наши дети передадут эти знания и любовь своим потомкам, тем самым сохраняя культурное наследие кайтагского народа», – подчеркнул Алим Темирбулатов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела