"

В Кайтагском районе прошло заседание Клуба молодого избирателя «Молодость»

Фото:
650
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 13 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в читальном зале центральной районной библиотеки было проведено заседание Клуба молодого избирателя «Молодость», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии района Минатулла Абдуллабеков, главный специалист антитеррористической комиссии Далгат Нахбаров, замдиректора по воспитательной работе школ Маджалисской межрайонной СОШ-интернат и Маджалисской СОШ имени Э. Д. Темирханова Касум Нухкадиев и Адамкади Курбанкадиев.

Работниками районной библиотеки к данному мероприятию были организованы книжные выставки «Мы против террора», «Сила Дагестана – в единстве», а в честь юбилея Клуба молодого избирателя «Молодость» оформлен стенд под названием «10 лет Клубу молодого избирателя».

На заседании были обсуждены следующие вопросы: «10 лет Клубу молодого избирателя «Молодость», «В единстве – сила народов Дагестана», «Угроза терроризма» и другие.

Выступая по первому вопросу, Минатулла Абдуллабеков отметил, что члены клуба участвовали в республиканских конкурсах, организованных Избиркомом Республики Дагестан и занимали призовые места. Самые активные участники клуба молодого избирателя ездили в Избирком РД, где их приняли очень тепло. Президентом клуба с 2017 года является Бахтияр Малдаев. Каждый год состав клуба обновляется.

Выступая по второму вопросу, директор клуба Айшат Абдуразизова подчеркнула, что 15 сентября отмечается День единства народов Дагестана.

«День единства народов Дагестана призван объединить и консолидировать все народы республики. Он символизирует вековую дружбу и сплоченность дагестанских народов, напоминает всем, что именно единство определяет развитие и процветание общества», – сказала Айшат Абдуразизова.

В своем выступлении главный специалист аппарата АТК района Далгат Нахбаров отметил, что в настоящее время терроризм и экстремизм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм – это большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

По словам Далгата Нахбарова, лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что, участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.

В ходе заседания Айшат Абдуразиова среди команд «Темирхановцы» и «Интернат» провела викторину на тему «Исторические события Дагестана».

По итогам викторины первое место заняла команда Маджалисской межрайонной СОШ «Интернат», второе – команда Маджалисской СОШ имени Э. Д. Темирханова «Темирхановцы». Всем участникам команд, отвечавшим на вопросы викторины, были вручены ценные призы от центральной районной библиотеки. Ценными призами были также награждены и члены жюри.

Затем среди учащихся обеих школ было проведено анкетирование на тему «Терроризм и молодежь», где учащиеся дали конкретные ответы на заданные им вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела