"

В Кайтагском районе прошли встречи со школьниками ко Дню защитника Отечества

Фото:
852
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 февраля – РИА «Дагестан». В Маджалисской средней общеобразовательной школе № 1 с участием учащихся старших классов и юнармейцев прошла встреча с представителями прокуратуры и военного комиссариата Кайтагского района. 

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель прокурора  района Низам Абдулкеримов, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, помощник отделения призыва военного комиссариата района Рамазан Абакаров, заместитель директора по безопасности данной школы Али Пашаев. В нем также приняли участие педагоги и учащиеся 5-11 классов, работники учреждений культуры и районные СМИ. 
 
В честь праздника, Дня защитника Отечества, в фойе школы была развернута книжная выставка, где детьми была представлена литература военных лет зарубежных и дагестанских авторов, благодарственные письма в адрес дирекции школы от командиров частей, где служат их выпускники.  

Открывая мероприятие, заместитель директора по безопасности Али Пашаев отметил, что День защитника Отечества является праздником мужества, самоотверженности, достоинства и чести солдат. 

«Мы благодарны и признательны тем, кто выбрал мужественную профессию – защищать Родину, кто героически охраняет наши родные рубежи, кто хранит верность воинскому долгу, а также тем, чей добросовестный труд обеспечивает процветание нашей страны, республики и района. Солдаты и офицеры Вооруженных сил, участники боевых действий и локальных войн, сотрудники специальных служб, как никто другой, знают цену мирной жизни, дружбы и человечности. Эта дата в календаре напоминает о том, что мужчины – надежда и опора для семьи и родины», – говорил Али Пашаев. 

Далее перед собравшимися выступил военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Саид Умаров. «Огромный вклад в Победу в годы ВОВ внес и Кайтагский район. В годы войны из района было призвано на фронт более 2600 человек, 1260 из них остались на полях сражений. Многие кайтагцы на войне проявили мужество и с честью выполнили заветы своих матерей, за что получили высокие государственные награды, ордена и медали. Ратные подвиги отцов и дедов в годы ВОВ продолжают и умножают с оружием в руках нынешние защитники из района. После Великой Отечественной войны на протяжении 10 лет  более 60 человек из Кайтага воевали на Афганистане. Навечно в нашей памяти останутся имена наших земляков, погибших на чужой земле, выполняя свой воинский долг», – заявил он.

Выступая с информацией по разъяснению законодательства о военной службе и призыве перед учащимися, заместитель прокурора Кайтагского района Низам Абдулкеримов остановился на основных нормативных актах, регулирующих призыв и прохождение военной службы, а затем разъяснил присутствующим ответственность за уклонение от армии и незаконное получение документов воинского учета.
Помощник начальника отделения призыва Рамазан Абакаров разъяснил порядок призыва на военную службу, а также рассказал о работе призывных комиссий. 

В заключение мероприятия сотрудники прокуратуры и военного комиссариата ответили на вопросы учеников и провели профилактическую беседу по обсуждаемой теме среди юнармейцев. По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении таких бесед на постоянной основе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела