"

В Кайтагском районе отметили День Конституции Дагестана

Фото:
951
3 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 июля – РИА «Дагестан». На площадке Центра культуры муниципалитета и во дворе этноцентра «Кайтаги» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции РД.

Праздничные мероприятия были организованы работниками отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма и Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», при поддержке районной администрации.

В рамках празднования в Кайтаге прошел районный фестиваль-праздник народной культуры «Наследие древнего Кайтага». Он также проходил и в рамках комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ. Этноцентром «Кайтаги» в этот день был проведен Республиканский фестиваль «Новое поколение».

Площадка перед Центром культуры и прилегающая к ней Аллея Героев были красиво украшены флажками и баннерами. Полотна всемирно известной кайтагской вышивки и картины местных мастеров ярко пестрели, приковывая внимание пришедших на праздник жителей муниципалитета.

На площадке также были развернуты выставки народных художественных промыслов: изделий резьбы по дереву, декоративно-прикладного искусства Дагестана, а также выставки, представленные учреждениями культуры, образования, Комплексного Центра социального обслуживания населения и др. По периметру Аллеи Героев разместились выставки делегаций из разных районов и городов нашей республики, которые принесли на фестиваль предметы рукодельного искусства своего народа.

Началась концертная программа с исполнения Гимна Республики Дагестан. Затем слово для поздравления было предоставлено заместителю главы администрации МР «Кайтагский район» Асадулле Миграбову, который поздравил всех кайтагцев с праздником и пожелал долголетия, мира и добра.

«Наша первая Конституция имеет глубокие корни. Однако она была многократно изменена, поскольку имела свои недостатки. Времена менялись, люди сталкивались с новыми вызовами, и старая Конституция не отвечала на потребности новой жизни, поэтому в нее вносились необходимые поправки. Учитывая многонациональность Дагестана, был утвержден новый Основной закон республики, который признает историческое единство с Россией и выражает приверженность идеалам социальной справедливости, демократии и правового государства», – отметил Миграбов.

Далее прошло дефиле национальных костюмов, в ходе которого была продемонстрирована мужская, женская и детская национальная кайтагская одежда.

В продолжение мероприятия прошло награждение почетными грамотами работников культуры за многолетний труд и команды проекта «Новое поколение» из этноцентра «Кайтаги» за работу с молодежью.

Праздничную программу продолжили артисты Центра культуры, участники студии «Новое поколение», которые спели песни на родном и русском языках, посвященные Дагестану, показали хореографические номера национальных и современных танцев с элементами спортивной акробатики и обрядовые постановки.

В рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции Дагестана, в этноцентре Кайтаги прошло открытие нового зала для видеотворческой студии, где ребята будут заниматься профессиональным блоггингом.

Комментируя данное мероприятие, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что принятие Конституции РД стало важнейшим событием в истории многонационального дагестанского народа, которое позволило сделать правильный выбор на пути становления правового демократического общества. Затем он поздравил всех кайтагцев с праздником и пожелал им счастья, оптимизма, уверенности в своих силах и завтрашнем дне.

«Сегодня жители региона имеют возможность созидательно трудиться, свободно развиваться и растить своих детей, и все это гарантировано нам нормами нашей Конституции. Дорогие кайтагцы, успехов вам во всех добрых начинаниях, крепкого здоровья и семейного благополучия!» – подчеркнул Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела