"

В Кайтагском районе отметили 95-летие вдовы участника ВОВ

Фото:
743
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 июля – РИА «Дагестан». В выставочном зале Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» сегодня прошла встреча в честь 95-летия вдовы участника Великой Отечественной войны Эсбет Ашурбековой, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Поздравить вдову участника ВОВ пришли ответственные работники аппарата администрации района, члены литературного объединения «Родники Кайтага», народные артисты, сотрудники учреждений культуры, управления социальной защиты населения, комплексного Центра социальной защиты населения района и другие.

Открыла вечер директор Центра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, которая поздравила Эсбет Амирхановну с 95-летием, дала высокую оценку ее работам. Она рассказала, что Амирханова одна из долгожительниц Кайтага и, несмотря на свой преклонный возраст, любит вышивать, сочиняет стихи, пронизанные любовью к простому народу, Родине, родному краю.

Со словами поздравлений и пожеланий на вечере также выступили заведующая отделением дневного пребывания граждан Комплексного центра социального обслуживания населения Бата Маликова, поэт и певец районного центра культуры Ахмед Сулейманов, поэтесса Патимат Мирзаева, заслуженный работник культуры РД Султанат Шахвалиева.

«Вы прожили достойную жизнь, являетесь примером для всех женщин Кайтага. За вашу жизнь вам пришлось увидеть много невзгод, которые вы перенесли достойно. Мы выражаем вам огромную благодарность за ваш добросовестный труд, за воспитание достойных детей! Желаем здоровья, благополучия, долгих лет жизни в окружении своих родных и близких!», – пожелала Бата Маликова.

«В пору своей трудовой деятельности она внесла немалую лепту в дело процветания родного Кайтага. Работая на разных работах, она пользовалась почётом и уважением у населения. Будучи активной труженицей, Эсбет также успевала дарить любовь и заботу своим детям. Она вырастила достойных граждан Кайтагского района, которые теперь являются гордостью нашего района. Низкий вам поклон за вашу заботу, за воспитание таких прекрасных детей! Живите и радуйтесь своим внукам и правнукам!», – сказал Ахмед Сулейманов.

Поздравляя Эсбет Амирхановну с юбилеем, специалист Комплексного центра социального обслуживания населения района Разият Мамедова вручила ей поздравительную открытку от Президента РФ Владимира Путина с теплыми словами поздравлений и пожеланий в честь ее 95-летнего юбилея, а также ценные подарки от администрации района и Управления социальной защиты населения.


Артисты Центра культуры района исполнили песни на слова кайтагских поэтов Сайгибат Абдулкеримовой, Патимат Мирзаевой, Зубайдат Гасановой, после чего для участников вечера был накрыт праздничный стол.

Эсбет Ашурбекова родилась в 1923 году в селении Дарша Кайтагского района, в многодетной крестьянской семье. Окончив в родном селе начальную школу, она пошла работать в колхоз имени Куйбышева, где за короткое время проявила себя как добросовестная труженица. В тяжелые военные годы Эсбет Ашурбекова работала на самых трудных участках колхоза. В родном селе она также была лекарем, сама готовила травяные настои от разных болезней и давала их больным, ходила за лекарствами в районный центр для тех, кто нуждался в них. За значительный вклад в области сельского хозяйства она была награждена знаками «Победитель социалистического соревнования» и «Ударник коммунистического труда». Также юбилейными медалями «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и медалью «Ветеран труда».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела