"

В Кайтагском районе отметили 40-летнюю деятельность педагога Дома пионеров и школьников Ашуры Гасайниевой

Фото:
880
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». Творческий вечер, посвященный 40-летней деятельности в культурной сфере педагога Дома пионеров и школьников, руководителя кружков по ковроделию, кайтагской вышивке и вязанию Ашуры Гасайниевой 24 января провели в Кайтагском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вечер прошел в выставочном зале Дома пионеров и школьников села Маджалис, где собрались работники отдела образования, отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района, районной детской школы искусств, Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», воспитанники Дома пионеров и приглашенные гости – родные и друзья Ашуры.

Со словами поздравлений в адрес Ашуры Гайниевой на вечере выступил директор Дома пионеров и школьников Самур Рабаданов, который отметил, что долгая совместная работа с таким талантливым человеком принесла огромную пользу для развития кайтагских детишек, и он очень горд тем, что такой сотрудник работает в их дружном коллективе.

«Я очень рад тому, что у нас в коллективе есть такая ответственная и добросовестная сотрудница. 40 лет она делилась с нами своим опытом, знаниями, теплом и радушием. Ее очень любят и уважают ее ученики, и не только они, но и мы, ее коллеги. Я бы хотел выразить ей огромную благодарность за ее труд, за талант и душу, которые она вложила и вкладывает в свою работу. Благодаря таким специалистам как Ашура наша организация числится среди лучших учреждений, славится талантами учеников, в свою очередь прославляя родной Кайтагский край. Спасибо вам, Ашура, за все, что вы делаете для нас! Поздравляю вас с этой юбилейной датой вашей деятельности!» – поблагодарил и поздравил Самур Рабаданов.

С теплыми словами поздравлений и пожеланий в адрес Ашуры Гасайниевой на мероприятии также выступили начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаев, ведущий специалист отдела образования Магомедшерип Абдуллаев, педагоги Дома пионеров и школьников района Марият Магомедова, Патимат Салихова, мастерицы по кайтагской вышивке Центра традиционной культуры  народов России «Кайтаги» Анна Омарова и Унайзат Курбанова. Они также пожелали Ашуре творческого неиссякаемого вдохновения и счастья.

Ашура Гасайниева родилась в сентябре 1951 года селении Харбук Дахадаевского района в многодетной семье златокузнеца. Окончив 8 классов, поступила в ковровое профтехучилище города Дербента, после окончания, которого вышла замуж и переехала в селение Маджалис Кайтагского района, где и начала свою трудовую деятельность в Доме пионеров и школьников. За годы своей работы, Ашура Гасайниева внесла большой вклад в воспитание подрастающего поколения и привитие им любви к традиционной культуре Кайтага и Дагестана.

За многолетнюю и добросовестную работу по воспитанию и обучению детей, за вклад в возрождение и развитие традиционной кайтагской культуры, а также за участие в республиканском фестивале художественного творчества пожилых людей Ашура была награждена Почетными дипломами и грамотами от министерств культуры РД, промышленности, торговли и инвестиций РД, образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела