"

В Кайтагском районе наградили лучших педагогов-психологов

Фото:
822
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 15 мая – РИА «Дагестан». Накануне в Маджалисской СОШ имени Темирханова была проведена конференция, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел работу конференции кандидат психологических наук, «Педагог-психолог года Дагестана – 2016», психолог Маджалисской СОШ имени Темирханова Магомед Махмудов. В ходе мероприятия он выступил с докладом «Стрессы, эмоциональные перезагрузки и их влияние на здоровье человека».  

«Мы все периодически попадаем в стрессовые ситуации, это нормально, поскольку полностью их избежать невозможно. Однако необходимо стараться минимизировать количество негативных моментов в жизни, поскольку стресс влияет не только на ваше настроение, но и на физическое состояние», – отметил он. 

По его словам, стресс – это вполне обоснованная и нормальная защитная реакция человека на внешние раздражители, которые нарушают наш эмоциональный баланс. Это и является истинной причиной появления различных психосоматических заболеваний. По словам Магомеда, для борьбы со стрессом в нашем организме предусмотрена специальная защита, которая активирует выбросы определенных гормонов, позволяющих мобилизовать все силы организма на борьбу с внешним раздражителем. Однако, благодаря эволюции, современному человеку не нужно постоянно быть готовым бороться за свою жизнь, вот и получается, что на некоторые, казалось бы, простые стрессовые ситуации наш организм реагирует точно так же, как при прямой угрозе для жизни.

Магомед Махмудов также заявил, что самые распространенные заболевания – ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь пищеварительных органов, бронхиальная астма, опухоли – принято считать болезнями стресса, число которых может достигать 90% патологии современного человека. 

Затем с докладом «Профилактика психоэмоциональных перегрузок младших школьников в условиях внедрения ФГОС НОО» выступила социальный педагог Маджалисской СОШ № 1 Альбина Куруцова, которая отметила, что работоспособность напрямую зависит от внешних условий. 

Далее, выступая с докладом «Внутригрупповое взаимодействие подростков. Взаимоотношения   подростка с родителями», педагог-психолог Родниковой СОШ Зумарат Омарова рассказала, что потребность в общении – одна из основных социальных потребностей. Постепенно потребность в общении заставляет ребенка искать эмоционального контакта не только со взрослыми, но и со сверстниками, с другими детьми. С возрастом потребность в общении расширяется и углубляется. 

С докладом «Помощь учащимся 11 классов в снятии эмоционального напряжения при подготовке к ЕГЭ» педагог-психолог Баршамайской СОШ Ашура Абакарова отметила, что подготовка к ЕГЭ – важный период в жизни подростка. Многие из них совершают самостоятельный, серьезный выбор дальнейшего пути. Экзамен – это не просто проверка знаний, а проверка знаний в стрессе и непредсказуемого результата. ЕГЭ может вызывать у выпускников различные трудности. 

В ходе конференции психологи подробно ознакомили собравшихся с тем, какая работа проводилась ими и социальными педагогами для повышения качества образования учащихся, поддержания здорового образа жизни, избежания стрессов и т.д. 

Затем самые активные психологи общеобразовательных школ района были награждены почетными грамотами от отдела образования и муниципальных услуг администрации МР «Кайтагский район». 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела