"

В Кайтагском районе 99-летию образования ДАССР посвятили цикл мероприятий

Фото:
1120
3 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». Во всех образовательных учреждениях района прошли массовые мероприятия, приуроченные к 99-летию со дня образования ДАССР, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках данного события в отделах образования и культуры администрации района был составлен тематический план работ по празднованию этого Дня в учреждениях культуры и образования.

Согласно вышеуказанному плану были проведены мероприятия  на тему «История принятия Декрета об образовании ДАССР», «Край мой – Дагестан», «В единстве наша сила», встречи с ветеранами войны и труда, открытые классные часы на темы «Мой Дагестан», «99 лет со дня образования Республики Дагестан», «С Днем образования, республика!», «Возьмемся за руки,  друзья!», уроки истории Дагестана об образовании РД, конкурсы на лучшее чтение  стихов  о Дагестане «Хочу воспеть свой Дагестан», просмотр видеофильмов о развитии культуры, языка, обычаев родного края на темы: «Обычаи родного края» и «Мой Дагестан», конкурс детского рисунка «Дагестан – мой родной край».

Также были организованы встречи с общественностью сел и района, беседы на тему «Путь, пройденный республикой от революции до демократии», круглые столы и диспуты на тему дружбы, государственного устройства, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и непримиримости к экстремистским взглядам, соревнования по разным видам спорта, викторины «Дагестан сегодня», «Знатоки истории Дагестана».

Целью проводимых мероприятий, приуроченных к этой дате, является ознакомление учащихся и молодежи с историей и традициями родного края, формирование патриотического чувства и любви к своей малой родине.

При поддержке администрации Кайтагского района накануне в актовом зале Маджалисской межрайонной СОШ-интерната было проведено масштабное мероприятие, приуроченное к 99-летию со дня образования ДАССР.  Данное мероприятие посетили представители отдела образования и муниципальных услуг администрации района, педагоги и директора школ, работники учреждения культуры района, а также учащихся 5-11-х классов данной школы и других близлежащих школ.

Организаторами выступили заместитель директора школы-интернат Касум Нухкадиев и ведущий библиотекарь межпоселенческой центральной районной библиотеки Марият Магомедова. 

В фойе школы работниками районной библиотеки была развернута выставка «20 января – День образования республики Дагестан», где учащиеся могли ознакомиться с историей образования Дагестана и его символики. В день праздника в актовом зале была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Славный Дагестан», куда входила историческая литература разных лет.

Открывая мероприятие, заместитель директора Маджалисской межрайонной СОШ-интернат Касум Нухкадиев поздравил всех участников с праздником и отметил: «Получение республикой автономии в 1921 году явилось самым знаменательным событием для нашей многонациональной республики. За значительный исторический период Дагестан прошел вместе со всей страной большой и плодотворный исторический путь и стал республикой с крупным производственно-экономическим потенциалом, с развитой системой образования и здравоохранения, передовой культурой и наукой, добился впечатляющих успехов на пути социально-экономического и духовного процесса».

Ведущий библиотекарь межпоселенческой центральной районной библиотеки Марият Магомедова ознакомила присутствующих с историей образования ДАССР и рассказала о том значении, которое имело для Дагестана административное преобразование.

Далее мероприятие продолжилось выступлениями воспитанников школы-интернат с программой «Дагестан – мой край родной» и юных артистов художественной самодеятельности данной школы.

В заключение праздника Марият Магомедова провела историческую викторину среди учащихся на тему «Они стояли у истоков Дагестанской  автономии», а также была проведена беседа-обзор литературы  на тему «Государственные символы Республики Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела