"

В Кайтагском районе 95-летию Расула Гамзатова посвятили творческий вечер

Фото:
794
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 9 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» села Маджалис прошел творческий вечер «Горец с душой поэта», посвященный 95-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работниками районной библиотеки в выставочном зале Центра была организована выставка с произведениями автора, где также были представлены портреты Расула Гамзатова, его семейные фото и фотографии с друзьями.

В вечере приняли участие ответственные работники администрации района, члены литературного объединения «Родники Кайтага», работники учреждений культуры, педагоги, ветераны труда, художники и известные певцы, почитатели творчества автора.

Организовали вечер ведущий библиограф Межпоселенческой центральной районной библиотеки Марият Магомедова и сотрудники Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Творческий вечер начался с песни «Журавли» на слова Расула Гамзатова. Песню исполнили популярные певцы Кайтага.

Затем Марият Магомедова провела литературный «монтаж», где участники вечера Айшат Темирханова, Разият Магомедова, Зубайдат Гасанова прочитали стихи Расула Гамзатова, а также стихи других поэтов, посвященные Гамзатову. Марият Магомедова также провела библиографический обзор «Золотое перо Дагестана» у книжной выставки и прочитала стихи народного поэта Расула Гамзатова.

«Творчество Расула колоритно украсило мужественный образ Дагестана ореолом высокой духовности и культурной самобытности. Вместе с тем, оно значительно расширило жанровую палитру национальной литературы. С Гамзатовым литература Дагестана прошла огромный путь и заняла достойное место в мировой культуре. Многие стихи народного поэта стали песнями. Они привлекли внимание многих композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. Издательство “Мелодия” неоднократно выпускало пластинки и диски с песнями на стихи поэта», – рассказала она.

Она также отметила, что за выдающиеся достижения в области литературы Расул отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира.

Директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что поэзия Расула составляет великолепную культурную эпоху, мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.

«Творчество Расула давно оказывает влияние на другие литературы нашей страны, его читают и любят за пределами нашей Родины. Расул, объездив весь мир, и, наверное, не раз восхищался красотой больших городов, памятниками в чужедальних странах, но он жил с Дагестаном. Любовь поэта обращена к его маленькой горной стране, и ко всей нашей огромной Родине. Жизнь и творчество его ярким пламенем светят добром и справедливостью. Как великий пахарь, он щедро сеял семена дружбы», – подчеркнула Зубайдат Гасанова.

Выступления чередовались исполнением песен на стихи Расула Гамзатова, которые исполняли воспитанники детской школы искусств района, нарядно одевшись в национальные костюмы. В ходе вечера звучали песни Расула Гамзатова на русском, аварском и других языках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела