"

В этноцентре «Кайтаги» начались занятия по видеомонтажу для блогеров студии «Новое поколение»

Фото:
649
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 декабря – РИА «Дагестан». В рамках проекта «Новое поколение» у детей и подростков района в возрасте от 7 до 17 лет есть возможность попробовать себя в роли блогеров и использовать Интернет-технологии для популяризации народной культуры и творчества, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

У них появился шанс заниматься тем, что им нравится: снимать и монтировать видео, создавать видеоролики о родном крае, народной культуре и искусстве, самобытных ремеслах, которым они обучаются в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги». Проект «Новое поколение» финансируется благотворительным фондом Тимченко. 

Вот и накануне в этноцентре «Кайтаги» начались занятия по видеомонтажу. Занятия проводил специалист в данной сфере видеооператор Мурад Сулейманов. Уроки были разбиты на несколько разделов. Первый - знакомство с курсом. В этой теме можно было познакомиться с общей информацией курса и установить на свои компьютеры программу Adobe Premiere Pro CC. Второй раздел - вводные занятия. Здесь участников познакомили с программой, научили создавать проект и изучать интерфейс программы. Третий - черновой монтаж. Тут началось обучение видеомонтажу. Ребят учили сортировать материал, вырезать удачные кадры, а неудачные - удалять. Также было включено знакомство со многими инструментами программы.

«Основной задачей видеомонтажа является состыковка отдельных фрагментов видеоматериала, создание переходов между ними, добавление спецэффектов и поясняющих титров, а также удаление ненужных участков сюжета», - рассказал ребятам Мурад Сулейманов. 

Юные блогеры с большим интересом слушали урок и задавали непонятные им вопросы по видеообработке. 

Подводя итоги уроков, руководитель студии «Новое поколение», Заира Магомедова, поблагодарила участников занятий и отметила, что юные блогеры по окончанию проекта создадут сами свой фильм, будут снимать то, что им нравится, а специалисты в этом деле им помогут и направят их в правильное русло. 

Блогеры поделились своими планами, рассказали о том, какие намерены снять фильмы и на какую тему. 

«На следующих занятиях наш специалист обучит вас создавать клип из видеоряда и познакомит с остальными инструментами, покажет, как добавлять элементы: лого, заставку, картинку, футаж в программе Adobe Premiere и, когда ваш ролик будет смонтирован, его необходимо будет экспортировать на ваш компьютер. Все это и многое другое, шаг за шагом вы узнаете на наших занятиях», - подытожила Заира Магомедова.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела